问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅 » 学校教买辅资料和补课之风应该杀。
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】学校教买辅资料和补课之风应该杀。网友:匿名网友 (222.208.111.*) 2018-09-24 21:12 已回复

省教厅领导:你们好!榕山镇中心小学校的买教辅资料和补课泛滥成灾,应该谁来管?孩子们不但每学期要买几百元教辅资料,每个月还要交几百元的做家庭作业费,补其他的如:奥数等的还要另外交钱,家长们是敢怒不敢言,每次应付上面检查老师就把教辅资料收起来,老师给孩子们嘱咐,不允许说买资料和补课的事情,好多家长向县教育局反应,也是敷衍了事:说什么家长自己愿意买给孩子们练习……经查学校没有老师补课等等理由搪塞家长,课堂上不专心讲解给每一个同学,以补课方式来讲解,那没有补课的学生怎么办?老师们指定买教辅资料几乎都在有关系或者是老师家属开的书店买,如:学校出口的好学生文具店,好学生文具店对面的四味书屋,派出所斜对面的小兵文具店等,我所说的句句属实,你们可以暗查,去这些书店说买练习册,他们就会问你哪个年级哪个班。希望上级领导认真对待。并希望你们为我保密,因为不希望孩子在学校受影响。谢谢!

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2018-10-23 15:20

您好,由于您未留下任何联系方式,为便于核实查处相关情况,建议举报人主动与泸州市教育局取得联系,联系电话:3602507,举报电话3104697。祝您生活愉快。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>