问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 驷马桥街道办不作为、乱作为,不依法行政
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】驷马桥街道办不作为、乱作为,不依法行政网友:匿名网友 (223.87.246.*) 2018-09-24 03:46 已回复

尊敬的范书记:中秋好!

金牛区驷马桥街道办事处党工委主要领导不作为、乱作为,不依法行政、违法行政,对虚假的、违法的富丽碧蔓汀第二届业主委员会备案拒不撤销,严重违反《物权法》、《成都市业主大会活动规则》和《成都市物业管理条例》,采用推诿、忽悠、欺骗的手段愚弄老百姓,置老百姓的合理诉求不顾,使老百姓的合法权益遭受严重侵害!请范书记为我们老百姓做主!

一、碧蔓汀第二届业委会的选举筹备弄虚作假、违法操作。业委会选举筹备过程中在街道办事处社区人员参与的情况下严重违法:一是非业主身份进入筹备组,还当选了业委成员;二是筹备组人员直接当选业委成员;三是暗箱操作相互举荐推选;四是筹备内容不公开、不公示,筹备程序违法;

二、选举和选票弄虚作假,伪造选举事实。碧蔓汀第二届业委会的选举是在绝大多数业主未参与情况下虚构的。就连他们自己出具《(2015)川国公字第112593号公证书》证明:七名业委会成员中就有五人的选票没有过半数,竟然就当选了!驷马桥街道办事处居然还就备案了!

三、虚假选举上台的业委会大肆出卖小区老百姓的公共权益,数额巨大,影响极坏,给老百姓造成严重伤害。“假业委会”不经过业主大会的讨论通过,擅自降低小区业主共有物业收益分配,经初步估算被非法侵占、被非法出卖的老百姓的公共收益应在数千万元以上!

四、驷马桥街道办事处不作为、乱作为,对不完备的、虚假的、不合法的“碧蔓汀第二届业委会”进行了备案。七名业委会成员中就有两名成员不是业主身份、有五名成员选票没过半,这样能备案吗?驷马桥街道办事处的领导只要会识数、读得懂《成都市业主大会活动规则》上的字,也不会为如此假得没有底选举材料通过备案!

五、驷马桥街道办事处不依法行政、违法行政。老百姓根据《物权法》、《成都市业主大会活动规则》和《成都市物业管理条例》的相关规定,请求驷马桥街道办事处公示“碧蔓汀第二届业委会”备案资料,并按照《成都市业主大会活动规则》第十条的规定进行调查核实。老百姓这一合情、合理、合法的,多次向驷马桥街道办事处党工委主要领导请求,但是,驷马桥街道办事处始终采取推诿、忽悠、欺骗的手段愚弄老百姓:将过时的资料装进备案中,弥补捏造相关备案缺失要件,篡改毁灭违规违法痕迹……老百姓百思不得其解,这是一个什么样的基层党组织,为什么老百姓都明白的道理他们会搞不明白?为什么老百姓都能理解的政策法规他们读不懂?为什么老百姓依法依规的合理诉求得不到及时解决?老百姓认为这背后是否有什么不敢公开见不得人的勾当!?这里面是否存在利益输送?是否存在权钱交易?是否存在贪腐行为?这样的基层党组织值得老百姓信赖和依靠吗?

范书记,习近平总书记在十九大报告中要求“坚持依法治国、依法执政、依法行政共同推进,坚持法治国家、法治政府、法治社会一体建设,坚持依法治国和以德治国相结合,依法治国和依规治党有机统一,深化司法体制改革,提高全民族法治素养和道德素质。驷马桥街道办事处党工委主要领导不作为、乱作为,不依法行政、违法行政的这些事可能对您不会觉得是什么大事,只是几个苍蝇在飞,可是对我们老百姓来说就是身边的硕鼠!就是老虎!他们天天在伤害老百姓的生活,在动摇政府在老百姓心中的信心!

请范书记为我们老百姓主持正义吧!

谢谢您抽时间来阅读处理此信,我们愿以后基层党组织都依法秉公办事,阳光透明,真正成为党联系老百姓的纽带,真正维护好党在老百姓心中的威望和信誉,我们就不再有机会打扰到您了。

 


官方回复

回复单位:成都市金牛区应急管理办公室回复时间:2018-09-25 13:28

网友您好!
针对您反映的问题,现将调查处理情况回复如下:
一、基本情况
经调查,2015年12月11日,驷马桥街道办事处收到蓝光碧蔓汀小区第二届业委会换届备案申请,并按照《物业管理条例》、《成都市物业管理条例》、《成都市业主大会活动规则》有关规定对其提交的备案材料进行了形式审查,业委会提供的备案材料齐全,事实清楚,公示期内无任何业主提出异议,对该小区业主大会换届事项进行了备案。
二、驷马桥街道办事处所做工作及处理情况
(一)您反映的选举筹备弄虚作假情况。经了解,当时的换届筹备是由第一届业委会组织实施,对筹备内容进行了公示,并按照相关规定进行换届选举工作。
(二)您提出该小区业委会侵占公共收入约有数千万元。小区的公共收入和支出,属于小区内部管理事务。驷马桥街道办事处已按照有关物业管理规定,约谈小区业委会,指导其提高履职能力,公开小区公共收支情况,并多次召集申请人等部分业主和业委会之间进行调解沟通。
(三)关于撤销备案申请情况。根据《中华人民共和国行政复议法》第三章第九条:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该行政行为之日起六十日内提出行政复议申请”,部分业主提出撤销备案的行政复议已过期限。同时由于撤销备案属于小区重大事项,按照《中华人民共和国物权法》第七十六条、《物业管理条例》第十一条第(七)项和第十二条第三款之规定,申请应当经该小区专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意,但您小区提出撤销备案申请的业主人数不足一半,未达到撤销备案条件。
(四)关于部分业主提起的召开临时业主大会会议申请情况。根据《物业管理条例》第十三条之规定,经20%以上的业主提议,业主委员会应当组织召开业主大会临时会议。2017年,部分业主提供了要求召开临时业主大会的名单,驷马桥街道办事处和社区按照物业管理相关规定,指导监督业主委员会积极履职尽责,经核实,部分业主提供的要求召开临时业主大会的业主只有296户(蓝光碧蔓汀业主总户数3447户),未达到总户数的20%,无法达到召开临时业主大会的条件。
下一步,驷马桥街道办事处将加大《物业管理条例》的学习宣传,提高指导监督能力,主动接受广大业主的监督,积极化解小区物业矛盾纠纷,努力营造和谐美好的社区环境。
感谢您的留言!


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>