我是简阳一名出租车司机,现在简阳出租车起步价是4元,这个运价己经持续了六七年了,现在物价猛涨,希望有关部门能不能考滤一下出租车驾驶员收入,可以把运价调高一点吗?
您好,关于您所反映"简阳出租车运价太低"的问题,我局高度重视,立即责成市运管所进行调查处理,现将有关情况回复如下:
根据《简阳市价格机制改革实施方案的通知》(简府办字【2017】53号)、四川省发展和改革委员会《关于印发《四川省定价目录》的通知》(川发改价格【2015】704号)、四川省发展和改革委员会、四川省交通运输厅、四川省财政厅《关于调整部分交通运输价格定价管理权限的通知》(川发改价格【2015】766号)精神:城市客运出租车运价调整需由出租车经营者提出申请,简阳市交通运输局调查了解市场后按法定程序召开听证会,通过后再报简阳市人民政府决定。如需提高出租车运价请您向简阳市交通运输局提出调整申请,经审查符合提起调价条件后,按程序进行。
如有未尽事宜请拨打电话028-27218633。感谢您的留言,相信有广大群众的监督和支持,简阳的交通运输行业会更规范有序。