我是一名大三的学生,学校要求申请贫困助学金的必须要提交家庭情况调查表和贫困证明,每年也都是要准备这两样资料,但是我暑假去居委会时,居委会的工作人员却不给开贫困证明,说什么今年开始都不开了,那不是我们就都没有机会申请贫困助学金了吗?
网友:
你好!
你反映的在社区开具申请大学生贫困资助金面临居委会不出具证明的问题,我局收悉。现回复如下:
根据《绵阳市人民政府办公室关于印发<绵阳市保留的村(社区)证明事项清单><绵阳市取消的村(社区)证明事项清单>的通知》(绵府办函)〔2017〕126号)文件规定,绵阳市自2017年8月31日起,取消村(社区)家庭贫困证明(不属于低保家庭)和家庭状况证明。该文件指出“对于在绵阳市以外的地区办事过程中确需群众提供的村(社区)证明,各地要指导村(社区)本着便企利民和合法合理的原则予以出具。”由于不清楚你具体就读院校以及你居住地址,对于你现面临开具证明材料问题,你可以到你户籍所在地村(社区),向其讲明你所就读学校出具贫困证明的要求,请当地村(社区)为你出具贫困证明。若还有不清楚的问题,可以咨询我局学生资助中心,联系电话:0816-4369631。
绵阳市安州区教育和体育局
2019年1月17日