四川省 » 绵阳市 » 书记刘超 » 投诉电话是摆设投
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 咨询】投诉电话是摆设投网友:匿名网友  2018-09-14 06:36 已回复

投诉四川双马绵阳新材料有限公司乱堆放工业垃圾一事,经开区环保有关部门回复扭曲事实,(回复我已录音为证),明眀该企业生产石英石没环评,有关部门回复有环评,明明堆放废工业垃圾场地沒硬化,他们说拍照硬化的,欺上哄老百姓

官方回复

回复单位:经开区住建局回复时间:2018-09-14 14:18

尊敬的市民:
感谢您对经开区开发建设工作的关心和支持!
您于2018年9月14日的在“政务四川”上的网络留言收悉,现将调查结果回复如下:
我局收到留言后第一时间由分管局长带队与同属地管理部门城南街道办环境保护办公室到四川双马绵阳新材料有限公司进行现场调查处理。经查,该企业已于2017年7月28日停产,我局工作人员现场查看了该企业的环评手续及监测报告。该企业其《年产20万平方微晶玻璃装饰板生产线项目环境影响评价报告书》已获得四川省环境保护局的环评批复(川环发〔2001〕250号),具备环评手续。经现场核查,您所反映的该企业乱堆放的工业垃圾系该企业回炉料微晶石,堆放于厂区内部及围墙边,不属工业垃圾范畴。同时该企业还出具了相关监测报告及由绵阳市环境保护局批准的土壤影响评估报告(绵环函〔2017〕546号)。
虽然该企业已停产,但是在对材料堆放存在不规范现象。我局已责令该企业负责人对微晶石等材料进行规范放置,设立标识标牌,不得直接堆置于裸土之上,并要求企业做好材料的遮挡。该企业负责人表示将积极按时完成整改。
下一步,我们也将继续加大对我区企业的环境监管力度,做实、做足环境整改问题,确保周边地区环境安全。同时,我们也希望广大人民群众参与其中,共同监督,也可直接拨打0816-8333651进行意见反馈。感谢您的意见,祝您生活快乐!

绵阳经开区住建局
2018年9月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>