问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 交通,让龙泉驿之痛。
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】交通,让龙泉驿之痛。网友:匿名网友 (222.212.193.*) 2018-09-13 10:01 已回复

龙泉驿的崛起,优秀人才与外来人口大增,龙泉驿由此享誉省内外。在这里,要重点谈谈交通问题,首先,龙泉驿的电动三轮车、摩托三轮车、老年代步四轮车等,全国各地能见到的奇葩“车辆”,在这里似乎聚齐了。尤其电三轮载客牟利的现象令人极其的诟病,基本见不到一辆上过牌的,无保险,无安全意识,无安全乘坐保障。闯红灯、逆行、抢道抢行现象严重,一些车主发生事故即喊冤耍无赖。各种违法乱象,呈泛滥之势,危害巨大。这些“车辆”穿行于大街小巷,成为一道独特而使人印象深刻的“风景线”,污染着整个龙泉驿。生活在这样的环境里,作为一名为龙泉驿的发展贡献青春与热血、激情与梦想的外来人员,我不知还能留在这里多久。其次,应当看到,早晚高峰期间,尤其如北泉路南京路口、龙平路南京路口等,人员通行密集的路口路段,偶能见到协警执勤,但面对各种违法行为协警见违不纠,视而不见。经常听人说,某某地区的人文明素质差,守法意识弱,要承认,这是一个地区的执政者们纵容出来的。编制交警存在的意义是什么?不是有事故出个现场,也不是开个早会就泡上茶大家一起聊天。编制交警应以上率下,形成良好作风,亲赴一线指挥交通,见违必究,执法必严,才是每一名交警工作的核心。如此,龙泉驿良好的交通秩序可期。最后,作为主管交通的职能部门,应当不流于形式的、充分的贯彻执行“法治国家、法治政府”的国家方针,不应只顾局部利益而牺牲大环境。期待逐步根治交通顽疾,与龙泉驿经济规模并驾齐驱,民心所向,方可留住人才,不辱“生活品质城”!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2018-09-14 10:51

网友您好:
经龙泉驿区交通局调查,关于您反映周边非机动车的问题,为有效治理我区道路交通秩序乱象(含三轮车乱象)问题,我区成立了由公安交警部门牵头,交通、城管、综治等部门参与的道路交通秩序综合执法队。2018年9月13日起,联合执法队按照相关工作要求,对我区各类道路交通秩序乱象问题开展综合整治。整治工作将按照“先宣传、再治理、后长效管理”逐步开展。目前,前期宣传工作已在公安交警部门的带领下有序开展。区交通局将积极配合公安、城管、综治办等部门开展联合整治及长效管理工作。
经龙泉驿区公安分局调查针对您反映北泉路南京路口、龙平路南京路口等,人员通行密集的路口路段,偶能见到协警执勤,但面对各种违法行为协警见违不纠,视而不见的问题。首先,分局交警大队队员在各路口早晚高峰执勤时,确保交通顺畅为第一要素,同时,在确保交通舒畅的情况下,分局交警大队队员也对各种违法行为进行了教育与纠正。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>