问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 退费难、监管缺失、维权无门……早教乱象谁来管
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 求助】退费难、监管缺失、维权无门……早教乱象谁来管网友:匿名网友 (118.113.58.*) 2018-09-10 09:25 已回复

尊敬的书记:

     您好,在这个特别的日子--教师节不得不来打扰,实属无奈,2017/8/27日,我们给孩子在锦江区月季街1号--悦宝园绿地中心为孩子报了总数72课时/金额10096元的早教课程,该中心以预收费模式经营,我们一次性付清全部费用10096元,课程有效期两年,在签署协议前,课程顾问保证中心是外教和中教一起上课,保证有外教,其未曾提过任何关于退费的问题的条款,在我们付款签字后立即将合同拿走,声称需要拿到公司盖章,约2-3月后归还。

此后,我们坚持上课,但是短短时间内换了一批又一批的老师,外教时有时无,还请兼职外教,中教--助教主教随意切换,教学质量每况愈下,多次反映却只得到顾问和前台的几句安抚性解释,我们抱着不想浪费钱的态度几度暂停上课,至2018/8/27日总课时还剩余56节,经过深思熟虑决定将剩余课时退掉,并及时告知课程顾问,顾问给予的回复是按合同退费(当时我方合同遗失,想请顾问告诉合同是怎么写的,对方并未回应),后约定9/1日到中心办理退费事宜。

2018/09/01日下午四时到中心商谈,顾问对中心存在的问题丝毫不提,态度恶劣,只给我们四个字,按合同走;僵持不下,销售总监与我们商谈,但是总监官大架子更大,态度恶劣不堪,直指我方没钱穷讲究,想不常换老师自己回去请家教,在我方提出课程质量的问题后,总监答曰:我们有问卷调查,满意度是非常高的...我们虽然一直换老师,但是老师都是越来越好,教师资质越来越高,但当我们提出查看该中心教育资质和教师资质时,却受到百般阻拦...商谈不得不被中断,最后我方找顾问总结了机构存在的一些问题,想好好解决,但并未得到任何正面回应。回家后我方整理了对早教机构的一些问题发至朋友圈并发至课程顾问,及微信的几个群,而后立马受到顾问以中心有法律团队,会以此走法律途径起诉我方的威胁,也一直在声称,如果最后退不了费,也是因为我方发送了这些个人观点...中心还派内部员工伪装成普通家长加我微信,想引导我方说对中心不利的言语,好以此抓我方把柄,但是我方一直客观进行对话,未作出不良行为,当下只觉身心俱疲,不理解为何一个做教育的机构,处理问题的态度和方式会如此LOW...


以下是中心退费的专属条款,条款如下:

1.协议有效期未超过1/3(不包括1/3):已消耗课时数不到总课时1/3(赠课除外)(不包括1/3),可退总费用50%;已消耗课时数到总课时1/3及以上,但少于总课时的1/2(赠课除外)(不包括1/2),可退总费用30%;已消耗课时数到总课时1/2及以上,不退费。

2.协议有效期超过1/3(包括1/3),但未超过1/2(不包括1/2):已消耗课时数不到总课时1/3(赠课除外)(不包括1/3),可退总费用30%;已消耗课时数到总课时1/3及以上,但少于总课时的1/2(赠课除外)(不包括1/2),可退总费用10%;已消耗课时数到总课时1/2及以上,不退费。

3.其他情况,恕不退任何费用。

4.乙方已经实际发生的费用,(如:上课材料,销售税及会员费等)按上述方式计算确定的扣款中扣除

(按以上条款,我们剩下56节课因为协议有效期刚到一半,无法退还任何费用,我的疑问不仅仅存在于合同的公平性,还有为什么我们在信任中心的情况下交付所有款项,却受到如此对待?没有产生的服务凭什么不退费?)


以下是我对早教行业的一些疑问:

1.教育咨询公司可做教育吗?教育咨询和早教教育或者培训可画等号吗?

悦宝园绿地中心隶属于成都柯南教育有限公司,该公司经营范围内只有教育咨询和其他一些和教育不相关的业务,我在网上了解到教育咨询和教育是两个概念,那么我想请问教育咨询公司来做幼儿教育合法吗?如果不合法,那么打着教育咨询公司的旗号做幼儿教育不是拿教育当儿戏吗?如果早教行业不止一家这样偷换概念,那么谁来保证幼儿所受的教育是否规范,是否合理,是否会对幼儿心理等各方面造成不良影响?

2.早教中心有权利对退费设置障碍吗?中心单方面定制的格式合同合法吗?

在我们对中心完全信任的情况下,预付所有款项却换来一纸格式合同,合同上对退费的专属条款就是要吃掉剩余课时的这笔钱,我想请问,在没有产生任何服务的情况下,剩余课时的钱为何不退?

3.几次要求查看机构的教育资质和过往及现有外教和中教的教育资质时百般受阻,家长是否有权利要求查看教育机构的教育资质和教师资质?

在国家和省内对早教出的现行标准中(《GB 早期教育服务规范》《DB51 早期教育机构服务规范》)了解到早教机构请的教师有着明确的资质要求,外籍工作人员需持有《外国人就业证》或者《外国专家证》,中教需持有《幼儿园教师资格证》或者幼师学历,或学前教育中专及以上学历,或通过国家组织用于幼儿教师资格证的幼儿教育学心理学的补修考试,且所有人员需持有《健康证》等等,但是我们从报名至今也没见过机构任何资质。

4.工商介入后,机构方以协商为由对家长招之则来挥之即去,协商时仍坚持按其格式合同中的霸王条款处理,遇此现象该向何部门反应?早教机构是由何部门直接管辖?

对家长反馈的问题置若罔闻,在消协介入后,对方几天后才主动联系协商,但协商之时非但没有协商意愿,反而想尽办法给家长下套(包括第一次到中心约谈退费不成后,机构内部员工伪装成普通家长加我方微信,引导我方说一些踩入法律雷区的话,想借此以把柄而反咬一口,但是我方并未做那样的行为,在过后两天该人员将微信头像换为机构LOGO头像后才得知其为机构工人人员),想把所有责任推给我方,对机构本身存在的问题只字未提,机构对此给的协商结果仍是我剩余56节课一分不退。

从8.27日至今,提出退费已半月,对方除了工商局让他们联系我方时电话一次以外,再无音信,这样一个不负责任,以销售手段为重的机构在早教质量都没保证的情况下,还大为宣传做起了全日制及半日制托管,钱被中心吃掉了,对于早教行业的信任也被吃掉了,维权退费维权之路何时休....



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2018-09-14 14:25

锦江区成龙路市场和质量监督管理所执法人员于2018年9月13日到达被投诉地址“锦江区月季街1号悦宝园绿地中心”进行现场检查,该公司办理了《营业执照》,《营业执照》注册名称为:成都柯南教育咨询有限公司。公司提供了双方签订的课程销售协议和关于网民的回复情况说明。
公司回复称:按照约定协议有效期超过1/2,公司不予退费,但考虑网民女儿已在公司上课超过一年,公司愿意退费总价款30%。
以上情况,已于2018年9月13日16时22分,电话告知网民,对方表示若需进一步调解再与锦江区市场和质量监督管理局成龙所告知人员联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>