问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅 » 四川文化艺术学院梓潼校区甲醛超标
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 求助】四川文化艺术学院梓潼校区甲醛超标网友:匿名网友 (42.249.29.*) 2018-09-09 21:57 已回复

梓潼校区刚装修好就让学生搬进去,学生自己检测出甲醛含量超标,请问这个到底能不能够解决,甲醛对身体危害相当大,这么多学生,可不能乱来,现在学校学生人心惶惶,请有关部门调查核实,积极处理

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2018-11-16 17:43

您好,经四川省教育厅后产中心核查:近日有学生反映学院学生公寓C、D栋寝室疑似甲醛含量超标,有部分学生出现头晕、皮肤过敏、红疹等症状,学校得知情况后高度重视,立即组织召开紧急会议,制定处理方案。当天中午校领导及二级学院院长到达现场,亲自检查寝室,仔细询问学生症状,慰问身体出现不适的学生,并要求相关部门及时对身体不适的学生进行治疗。经辅导员深入调查后,统计出现头晕及有红疹的学生分别为学生公寓C、D栋寝室楼,不同寝室的男女学生共计12人,校医务室医生立即对这些学生进行了细致的检查,诊断结果显示,这些学生的病发具有随机性,不在同一地点和同一时间,排除因单一病源而产生集中爆发的可能,其主要病情为感冒、过敏、红疹。
梓潼校区建成后,学校聘请专业机构进行了室内空气环境污染治理和室内空气质量检测与卫生评定。评价意见为:“根据中华人民共和国国家标准《室内空气质量标准》GB/T18883-2002规定,我中心对你单位室内空气质量进行检测与卫生评定。本次所测项目符合国家卫生标准。”接到学生反映后,学校立即与绵阳市疾病预防控制中心、绵阳市卫生监测检验中心取得联系,检验中心表示,此评价意见内容准确无误、随时接受业界同行复测。
目前,出现头晕、皮肤过敏、红疹等症状的学生已得到医治且有好转。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>