最新留言:270
最新回复:490
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂,如何避免下一个《7.11洪灾》
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】金堂,如何避免下一个《7.11洪灾》网友:匿名网友  2018-09-06 10:56 已回复

尊敬的书记您好!作为一名金堂70后,我经历了两次洪灾,深感痛心,也很无奈。纵观龙泉山脉狭窄的沱江如何更好的承载上游5000多平方公里的洪流?金堂不在被水淹没? 分流。开山劈地。纵横龙泉山脉数十公里的高山险岭,没有可取之处。那怎样做到分流呢?我们可以从李家沱那里开山,打两个15米宽左右的涵洞。一直通向淮口科玛小镇入江。如果这项工程落实下来,对金堂对下游都会大大减少洪流带来的灾害,像这次7.11,洪水都有可能不会上岸。这也是功在千秋万载。

官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2018-09-07 10:49

您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复如下:
关于拓宽金堂县三支河流的问题。此次金堂“7•11”受灾如此严重,主要还是因为上游及金堂本地区强降雨形成的区间径流所造成的,而您提出的从李家沱那里开山,打两个15米宽左右的涵洞。一直通向淮口科玛小镇入江,由于涉及面积大、搬迁人员多等一系列问题。下一步,我局将积极与上级部门衔接,努力争取水利治理项目,不断完善金堂县域水利规划。您提出的意见,我们将会做适当考虑,具体实施方案我们将请相关专家进行论证。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载