问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 请求为民做主,取缔西岸官邸“黑旅馆”
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 咨询】请求为民做主,取缔西岸官邸“黑旅馆”网友:匿名网友 (117.136.63.*) 2018-09-04 12:22 已回复

领导,
     您好!相信您是一位为民做主的好官,我是金牛区金瑞路118号西岸观邸小区的业主,由于小区位于茶店子公交站对面,毗邻茶店子客运站,交通便利,从2011年开始,小区陆续出现违法经营的无证黑旅馆。从那时起,小区业主开始了长达七年的维权,抵制黑旅馆的活动,结果黑旅馆数量不但没有减少,反而越发壮大,至今已有近两百家。黑旅馆由住宅房改建,无工商税务登记,入住人员只需通过大众点评、美团、携程等网络平台订阅,无需登记身份证,导致小区流动人口数量剧增,人员混杂,给小区生活环境和业主安全造成极大隐患,整得小区乌烟瘴气。近日,小区业主忍无可忍,联合起来自发抵制黑旅馆,阻止黑旅馆揽客,遭到了人身威胁,甚至有业主收到黑旅馆人员的报复殴打,辖区警察虽也多次介入协助调查,但黑旅馆气势嚣张,并入暗中转入地下活动,用汽车载客直接进入小区地下停车场再带人入住。黑旅馆的泛滥不仅影响我们小区,给对茶店子片区的安全稳定和谐带来隐患。仅依靠我们小区业主自发的力量太微不足道,多年来相关部门知悉小区情况,却互相推诿,不肯下大力气进行解决,导致小区矛盾日趋激烈。现恳请市政府领导责成相关部门切实拿出可行的解决方案并尽快落实,彻底铲除小区黑旅馆毒瘤,还我们业主一个和谐安宁的居住环境。

官方回复

回复单位:成都市金牛区应急管理办公室回复时间:2018-09-05 13:39

网友您好!
针对您反映的问题,现将调查处理情况回复如下:
经调查,西岸观邸小区为商品房住宅小区,紧邻茶店子客运中心,共有业主2572户,建筑面积25.3万平方米。西岸观邸小区涉嫌“住改商”共85家,自用房33家,租用房52家均未在房管部门备案,其中涉藏用户约占涉嫌“住改商”的70%。从2018年1月至今,街道会同金泉派出所、金泉市场监督所,共同对西岸观邸小区涉嫌“住改商”现象进行专项整治,清查未登记流动人口。金泉街办已于2018年6月20日,召集金牛区城市管理行政执法局、区房管局、金泉派出所、郎家社区相关负责人在街道综治中心召开西岸观邸“住改商”专项整治会议,成立了以街道分管副主任为组长,金牛区城市管理行政执法局、区房管局、金泉派出所、郎家社区相关负责人为副组长的《西岸观邸涉嫌“住改商”专项整治工作领导小组》,共同研究制定了整治方案。2018年6月21日,专项整治工作领导小组组织各部门针对西岸观邸小区前期存在的涉嫌“住改商”现象进行了专项整治。
下一步工作措施,街办将再次召集各部门召开西岸观邸“住改商”专项整治研判会,同时加大对西岸观邸的整治。第一,金泉派出所、金泉街道协助西岸观邸物业加强门禁管理,严格登记,严禁非小区业主私自入内。第二,金泉派出所、金泉街道对西岸观邸小区外及茶店子车站附近拉客人员进行清理,堵住客源流入,大力加强巡逻。同时派出所继续对西岸观邸房主开展调查取证,经调查取证后,确属违反治安管理处罚法的,将予以依法处理。第三,该小区非法旅馆泛滥,偷税漏税一事。税收管理员实地查看,了解此事具体情况,查实这些旅馆均未办理营业执照,未办理税务登记,税收管理员已督促其尽快办理工商营业执照后到税务机关报到,再进行后续业务事宜办理。第四,根据《成都市城乡规划条例》第七十四条:“在建筑物投入使用后擅自对建筑物外轮廓尺寸进行改变或者占用、影响城市公共空间的,依法按照违法建设予以查处。建筑物内部空间的利用等行为违反其他法律法规的由其他相关主管部门依照相关法律法规予以查处”。金泉街道办事处将联系区级职能部门进行查处。
感谢您的留言!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>