最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 西园公租房小区物业公司不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】西园公租房小区物业公司不作为网友:匿名网友  2018-09-04 11:31 已回复

    西园公租房小区,作为公租房小区,是为低收入人群解决住房困难的一大亮点工程,得到了广大居民的支持和赞颂。

    是为低收入人群提供帮助,物业管理费不高,部分物业管理松懈、绿环环境不是很好,作为业主的居民我们都可以理解。

    然而,有的事情已经危及到了业主的生命财产安全,对此物业公司却毫无作为:

  1. 小区内狗患严重,大型犬类随处可见,已发生数起狗咬人事件;大部分养狗业主出门不戴狗链、不处理自家狗的大小便,更有甚者,从高处将狗粪便直接扔下,溅至行人身上。受害业主向物管投诉,物管无作为。

  2. 小区内无电瓶车停车区,无充电设备,出现楼道内充电,更有甚者从十数层楼上拉下电线为电瓶车充电,带来了严重的安全隐患。物管公司除了张贴告示外,无作为。

  3. 小区内个别楼栋的电梯不到十秒就关门,且关门速度极快,曾出现过夹断老人腿的情况。物管无作为。

  4. 楼层过道灭火器缺失。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人 回复时间:2018-09-08 13:43

网友:
您好!您反映的情况已转住建局关注。
绵阳市网络发言人
2018年9月8日

官方回复

回复单位:西园公租房管理处回复时间:2018-09-10 21:49

1、 西园公租房小区为绵阳市保障房小区,小区住户均为低收入人群,小区部分住户素质不高。康居公司西园公租房管理处自2015年5月成立以来,针对小区住户养狗情况已多次在小区公示栏、单元楼道宣传栏里张贴了大量住户文明养犬须知及高空抛物危险告知等温馨提示,并要求住户需在西园公租房服务中心对所养犬只进行登记。西园管理处自2015年来多次在小区进行文明养犬告知活动,并有专职保洁人员每天都对小区公共区域进行了保洁服务。
2、 西园小区因小区一标段至今还未完工,而小区非机动车场设计在小区一标段,造成西园小区目前没有配置非机动车场。西园管理处针对小区住户私拉电线充电的情况,已多次在小区各显著位置张贴了电动车充电安全须知、严禁小区私拉电线充电等温馨提示。康居公司自西园小区入场管理以来已多次向小区产权单位绵阳市建设局报告了西园小区无非机动车场的问题。2018年8月绵阳市建设局领导陪同市财政相关领导已在西园小区针对非机动车场建设问题进行了现场调研。西园公租房管理处正积极跟进问题整改进度。
3、 西园小区电梯是由绵阳市科莱电梯公司严格按照国家电梯相关标准建设的。康居公司自西园小区入场管理以来,与专业的电梯维保公司签订了电梯维保合同,在每部电梯轿厢里张贴了乘坐电梯安全须知、突发意外报警电话等温馨提示,每半月由电梯维保单位对小区所有电梯进行了维护保养,每年按时对小区电梯进行了电梯年检,并将由绵阳市特种设备检验科出具的电梯年检合格证张贴至了每部电梯轿厢。
4、 西园小区因小区一标段至今还未完工,造成小区整体消防还未移交。加之西园小区部分住户素质不高,造成了西园小区个别楼层消防器材损坏及遗失。康居公司已将小区整体消防存在问题报告了绵阳市建设局,西园管理处正积极跟进整改进度,力争在西园小区一标段交工时将西园小区消防存在问题整改完毕。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载