今日留言:209
今日回复:328
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 乐山市沐川县工程项目审计拖延企业时间
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】乐山市沐川县工程项目审计拖延企业时间网友:匿名网友  2018-09-04 11:03 已回复

尊敬的张市长你好:

      我沐川县外的建筑施工企业到沐川县承建政府投资工程项目的施工,该项目已于2018年3月通过相关部门竣工验收。但根据沐川县政府规定“政府投资项目必须经县审计部门审计后才能支付剩余工程款”,我们多次向沐川县审计局联系提交工程结算资料,但该局以政策原因拒收资料,造成项目至今未完成竣工结算,工程款至今未支付,加重了我们企业的负担。

     2017年2月22日,全国人大法工委印发《对地方性方规中以审计结果作为政府投资建设项目竣工结算依据有关规定的研究意见》“地方性法规中直接以审计结果作为竣工结算的规定,限制了民事权利,超越了地方立法权限,应当予以纠正。

     请问张市长督促和纠正沐川县审计局这种不作为的现象,减少民营企业的负担。

官方回复

回复单位:沐川县审计局回复时间:2018-09-11 16:13

尊敬的留言网友:您好!
您于2018年9月4日11:03分在问政四川网向张市长反映的乐山市沐川县工程项目审计拖延企业时间问题,我局已收悉。首先,感谢您对沐川县审计局政府投资工程审计工作的关心和支持,对我局因未收件而给您造成工程尾款至今尚未结清的情况深感抱歉!现将我局投资工程审计近期政策规定和工作情况回复如下:
按照《审计署办公厅关于进一步规范聘请中介机构参与投资审计工作的通知》要求,“市县审计机关确需使用中介机构参与投资审计的,必须依据政府采购法等法律法规要求,按照规定的政府采购方式、程序和经批准的采购预算,公平、公开、公正选聘中介机构。各级审计机关不得再自行建立、管理、使用中介机构库……”。根据国家、省、市规定,我局于2018年6月13日起全面取消了从投资审计中介机构库中抽取中介机构进行政府工程审计的办法,暂停接收政府投资项目结算审计送审资料,并向县政府上报了新的政府工程审计程序办法。县政府于2018年7月23日批示同意我局《关于聘请中介机构参与投资审计有关事项的请示》,同意以政府购买审计服务方式聘请社会中介机构进行政府投资项目结算审计,对施工合同约定以审计结果作为结算依据的政府投资项目,由业主单位委托中介机构审计,审计费用由财政足额保障,审计局负责组织协调和监管。目前,此项工作正在抓紧进行中,如果准备工作就绪,在正式开展政府投资审计工作之前,我局会第一时间通知业主单位,请您随时与业主保持联系,一旦开展该项工作,确保您的工程项目及时送审。
以上回复如有不妥之处敬请谅解,如对我局工作有新的意见,请及时告知我局办公室。
特此回复。

沐川县审计局办公室 电话:(0833)4602836


沐川县审计局
2018年9月11日

 

作者评价:满意评价时间:2018-09-13 11:37

希望沐川县审计局按照回复的内容积极作为,尽快开始审计结算工作,减轻企业负担。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>