问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 962122咨询车管业务一问三不知
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】962122咨询车管业务一问三不知网友:匿名网友 (125.70.168.*) 2018-09-04 10:49 已回复

成都市公安交警网上车管所开通了网上机动车检验预约业务,按照操作步骤,一直无法完成网上预约,遂致电962122,向工号60318的工作人员反应网站问题后,希望能得到有效的解决办法,工号60318的工作人员对于所咨询的车管所网站无法预约和其他关于汽车年检的相关问题多以“不知道、不清楚、不属于车管部门管辖“答复。

该工作人员业务能力低下且毫无责任感,希望在构建服务型政府的大环境下,有关部门能加强监督,提高公务人员的业务能力和责任心,杜绝此类懒政、庸政行为,让行政真正做到高效、便民。

致电962122时间为2018.9.4上午9点55分,通话内容可查询通话录音。

 


官方回复

回复单位:成都交警回复时间:2018-09-07 11:27

网友、您好!您反映的工号60318工作人员业务能力不强的事情已收悉,我所高度重视,立即安排专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、群众反映的问题
2018年9月4日,匿名网友通过“问政四川”留言,反映其2018年9月4日拨打962122交管热线咨询无法通过公安部“交通安全综合服务管理平台”(12123APP)办理“机动车检验预约”业务时,工号为60318的工作人员表示“不清楚、不知道、不属于车管部门管辖”,未得到有效的解决办法,认为该工作人员业务能力低下且毫无责任感。
二、调查情况
根据该网民提供的拨打电话时段,车管所调取了通话录音。经核实电话录音,系远程信息服务中心工作人员袁君(座席号60318),于2018年9月4日9:55时接听其电话。在电话中该群众自称姓陈,一是反映其名下的机动车(川A7D48S)不属于免检机动车,但通过“12123”APP预约机动车检验时,系统提示该车为免检车不能预约,咨询如何办理机动车检验预约业务;二是咨询机动车检测站是否属于车管所下属机构;三是咨询检测站是否能通过电话申请预约检验。
工作人员袁君在整个接听过程中始终语气平和,由于当时无法核实系统异常情况。袁君未按照车管所关于“遇异常情况无法即时回答群众咨询问题时应做好登记并及时上报,待了解具体情况后再回复群众”的规定,未做好登记并上报分管民警,仅是表示“不清楚、不知道、不属于车管部门管辖”,简单回复群众的咨询。经事后核实,非免检机动车通过“12123”APP预约机动车检验时,系统提示:“您当前办理业务的机动车符合六年免检条件,可直接通过‘申领免检标志’办理免检合格标志申领业务”,确实存在系统异常的情况。
三、回访当事人情况
9月6日9点10分,车管所与反映人陈先生电话取得联系。在电话联系中,车管所对陈先生反映的问题进行了说明和解释。一是9月1日“12123”APP推出了机动车预约检验功能,系统可能存在不完善的情况。针对陈先生反映系统异常的情况,已报技术部门核实处理;二是向陈先生说明机动车安检机构不属于车管所下属机构,车管所对机动车安检机构的机动车检验工作进行监督和指导;三是告知陈先生是否可通过电话预约机动车检验是各机动车安检机构的自主行为,陈先生可在“成都交警”(www.cdjg.gov.cn)“网上车管所”模块通过“全市交警业务办理地址”查询全市机动车安检机构的信息,并通过机动车安检机构对外公示的联系电话咨询机动车预约检验相关事宜;另外,每周六全市机动车安检机构均正常开展机动车检验工作,陈先生可于周六前往就近的机动车安检机构办理机动车检验业务。四是针对陈先生反映车管所工作人员业务能力不高的问题,车管所已告知陈先生会加强工作人员的业务培训,提高咨询业务水平,更好的服务人民群众,对当事工作人员将按照相关规定处理。陈先生对车管所的回复表示满意。
四、对工作人员袁君的处理意见
一是要求袁君做出书面检讨;二是根据《车管所绩效考核办法》,扣除袁君当月全额绩效;三是对袁君进行诫勉谈话。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>