问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 保利狮子湖公交车进小区
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 求助】保利狮子湖公交车进小区网友:di3ming (124.116.240.*) 2018-09-03 15:41 已回复

       保利狮子湖小区2公里外才有公交站,虽然只有2公里路,但是有比较大的坡道,从小区步行至公交站少则半小时,如遇老、柔、病、残、孕等行动不方便者,则要花费更多的时间,且从小区到公交站无任何遮阴蔽雨的设施,老年人出去买菜、年轻人去上班、小孩子去上学不是顶着炎炎烈日,就是冒着瓢泼大雨,尤其到了夏季酷暑时节,出行辛苦程度可见一斑。

       虽然在新都区政府的努力下开通了从动物园地铁站到狮子湖的661A公交车,但公交车只开到小区外的大门口(熊猫大道路边),而且只有早晚高峰期才有,班次少,间隔时间长,最后的2公里出行问题在实质上仍没有得到解决!习近平倡导解决老百姓最后一公里的难题,到了新都区就成了一句口号。这个661A纯粹是政绩工程、形象工程,这个661A真正体现了政府是怎样为老百姓“办实事”的,对罗市长宣称(1)661A开进了小区,缺只到2公里外的大门口,(2)开通公交车,此公交车非彼公交车,此公交车除了7:00-9:00和17:-19:00外,狮子湖小区的大小人物统统就只能王车兴叹了,恐怕成都市内难见此公交车的壮观吧,但他为什么会在新都区存在呢?但当罗市长你那天亲自来视察一下,看看是否如他们宣称的那样美好,这就是为老百姓办实事吗?

       狮子湖小区现在出行主要依靠狮子湖物业开通的唯一一辆到北湖的摆渡车和2公里外的661A配合,但摆渡车有时间限制,随着入住率的提高,摆渡车常常爆满,人多到根本挤不上车,好多居民只能眼巴巴看着摆渡车慢慢远去,自己步行出小区。摆渡车车型小,班次少,不能超载,到北湖公交站的业主常常在大门口被迫下车。

      狮子湖出行问题,居民们已经多次向新都区交管局、新都区交警大队、新都区规划局等有关部门反映,但是一年一年过去了,从16年收房至今都两年了,公交问题仍然没有得到解决,令人怀疑有关部门是否存在慵政懒政、不作为?各级部门尽显拖拖拖之能事,向新都区信访办83976056电话反映此问题,信访办答复:我们只受理现场信访。但是电话信访是正常的信访渠道啊,我的诉求既不反共也不叛党,为什么共产党设立的部门就不接受老百姓的心声呢?请我们的父母官彻查,请市长为我们狮子湖居民做主。

      请有关领导体恤我们小老百姓买房的辛苦,全是靠自己辛苦打拼的血汗钱才买了一个避风小窝,现在出行不便已经严重影响到狮子湖居民的工作和生活,长此以往,定会给社会的安定和谐造成影响。

     请有关领导尽快解决狮子湖居民出行的民生大事,为了狮子湖社区的健康发展,也为了社会的健康稳定,狮子湖全体居民不胜感激!


官方回复

回复单位:新都区大数据办回复时间:2018-09-05 14:30

网友:您好!
来信已收悉,即转区交通运输局进行办理,现回复如下:
经区交通运输局调查,对于公共交通出行问题和将公交车开进小区内,区政府相关职能部门一直在协调,为解决保利狮子湖交通出行问题,新都区交通运输局也采取了很多办法和措施,让小区居民出行更加便捷。近期区交通运输局工作人员通过实地勘验,该道路已完成道路标线施划,部分弯道、路口、进出站口暂未设立相关安全警示标识,待增设相关设施后,新都区交通运输局将根据实际情况考虑对661A路进行优化调整。希望您能对保利狮子湖公交服务质量不足问题予以理解和包容。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>