问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 咨询建议地铁13号线站点相关问题?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 咨询】咨询建议地铁13号线站点相关问题?网友:匿名网友 (118.114.250.*) 2018-08-30 21:46 待解释

请问最近通过初审的地铁13号线三圣乡站的具体位置?

13号线最初规划三圣乡站与是在成龙路于银木路交叉口,并在此与9号线换乘。但是13号线沿线站点已经多次增加或修改,不知三圣乡站点是否改变?请官方予以证实!

有传言说改到成龙路与银杏大道口,如果是,个人觉得这个并不合理,银木路路口有公交枢纽,可以实现公交和地铁无缝衔接,并且可以最大限度覆盖到华西二医院,附近居民,学校,三圣乡政府以及528商圈。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2018-08-31 13:28

目前13号线一期工程尚在方案研究阶段,根据目前最新方案,13号线幸福梅林站、三圣乡站均沿成龙大道敷设,其中幸福梅林站位于成龙大道与锦江大道的交汇处,三圣乡站位于成龙大道与银杏大道的交汇处。13号线一期工程目前处于方案研究阶段,第四期建设规划已通过四川省相关部门初审,但还未经国家批复,修建和完工时间暂未确定。

 

作者评价:不满意评价时间:2018-08-31 20:01

根据最新的文件显示,幸福梅林站距离三圣乡站1348米,用地图测距得知三圣乡站位置应该在成龙路与杨树街交叉口。请再次确认一下?
另即使在杨树街位置也比在银杏大道要好,人口更加集中,更加方便华西附二院和最大限度的方便周边居民。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>