问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 机动车乱停乱放
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】机动车乱停乱放网友:匿名网友 (171.208.221.*) 2018-08-29 19:25 已回复

有两个问题:一是龙泉驿区取消了十陵城区部分设置在公交车站及离路口较近的机动车临时泊位后,也仅仅是将这些泊位的停车线涂抹掉,但随着时间的推移,涂抹停车线的涂料掉落、变淡,再次露出原有的停车线;同时,对停放在被涂抹掉的泊位上的机动车也没有进行过管理。
更有甚者,位于石灵上街(老菜市路口——石灵上街公交站段)被涂抹掉的停车线近日被新的白色涂料涂刷,甚至在原来并没有设置过停车位的地方(即更靠近路口、公交车站的地方)也用白色涂料新划了停车线,但可以看出停车线并非用正式的热熔式交通标线涂料所施划。如此一来,造成公交车辆难以靠站停车,乘客上下车也被停放于此的机动车遮挡,正常行驶的机动车在路口附近的视线也被遮挡,无法全面观测到路口两侧的实时情况,存在安全隐患。
二是江华路与友谊路口西侧靠近友谊菜市场的街角、灵龙路靠近蜀王大道北段(宁江社区对面)的街角长期有机动车驶入人行道停放,尤其是下午17时后餐馆就餐高峰时最严重,造成行人通行困难,隔离栏及阻车桩、人行道地砖陆续被损坏。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2018-08-30 13:11

网友您好:
经龙泉驿区公安分局调查,针对您反映的问题。由于之前取缔的临时停车泊位线未清理彻底,存在一定的争议,分局交警大队已与十陵街办交管办衔接,并将您反映的情况进行上报,以及再次打报告申请清除未抹干净的临时停车泊位线。
江华路与友谊路口西侧靠近友谊菜市场的街角、灵龙路靠近蜀王大道北段(宁江社区对面)的街角长期有车辆驶入人行道上停放,尤其是下午17时后餐馆高峰期最严重,影响行人通行的情况。针对该情况,分局交警大队会加大该路段的巡查管控力度,同时并安排警力在该路段开展交通整治,对乱停放的机动车采取现场劝离、非现场执法及拖移车辆,整治期间,教育及劝离乱停放车辆10余辆,非现场执法8起。严格查处机动车不按规定停放的交通违法行为,为市民营造一个良好的交通出行环境。同时并告知附近餐馆夜间就餐高峰期时请引导就餐人员停放在停车泊位线内及正规停车场停放。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>