问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 地铁13号线烟草公司站变址不合理
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】地铁13号线烟草公司站变址不合理网友:匿名网友 (223.104.9.*) 2018-08-29 14:50 已回复

尊敬的领导:我是锦江区卓锦城小区一名普通的业主,几年前,得知13号线要在娇子立交桥外侧的成都卷烟厂设站,卓锦城片区的几十万居民欢欣鼓舞。这个片区区域广大,楼盘林立,人口众多,但出行一直是大家心头之痛。成龙路连接了市区、景区和龙泉经开区,一年四季从早堵到晚。13号线的建设无疑给我们带来了唯一的希望。但最近得知13号线不在烟厂设站,这个消息犹如晴天霹雳。我们不明白为什么当初经调研设站的既定方案怎么就因“会哭的孩子有奶吃”就说改就改?当初一定也是因缓解交通压力过大而在此设站。几年过去,该片区又有大量楼盘开发,加之曼购的建成,卓锦城路口已成交通瓶颈,特别是早晚高峰和节假日,严重影响整条成龙路的畅通。刚运行的华西医院锦江分院,是城东片区巨大的就诊需求,将使得拥堵的成龙路雪上加霜。而公共交通地铁将是缓解以上矛盾的重要途径。届时,民众地铁出行,私家车大幅减少,交通瓶颈问题迎刃而解。这等造福百姓之事,还请各位领导多方调研,反复论证!卓锦片区几十万居民期待您的福音。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2018-08-30 11:38

网友您好!13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、成华区、龙泉驿区。
目前13号线尚在方案研究阶段,娇子立交处烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居民出行。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>