最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 大三学生深陷培训贷,维权难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】大三学生深陷培训贷,维权难网友:匿名网友  2018-08-29 08:44 已回复

我是西南科技大学的一名大三学生,我想学IT技术,今年5月我在百度上搜索相关内容,看到了达内教育,在网页上一个窗口和一个值班老师谈了一下,加了一个人的微信,之后又是谈了一下,去了达内公司的所在地,是涪城区临园路东段富临大都会7栋3单元9层12号。他们给我介绍了java培训,给我看了他们学员作品,告诉我程序员薪资和前景多么好,我被他们说的心动,之后他们说培训费19800,我就想打退堂鼓,他们有趁机告诉我程序员多么好,土木工程多么差,还说日后会帮助就业,可以用工资来还。之后被他们诱导在百度钱包贷了19800的贷款,算上利息有24000多。
第二天我觉得似乎被骗了,表示要退款,但是他们告诉我要7800违约金。我没答应,拿不出来。之后按照他们的说法先去学习。
之后我察觉到这是骗局,因为说的是日后用工资来还,怎么就贷款了呢?我从他们那里只得到了某个网站的账号,在哪里听他们事先录制好的课程,这已经构成了培训的事实。我的手上没有合同,发票,收据,教材,只有微信聊天截图,合同照片,录音。之后我又多次去找他们协商,他们都表示不会退款。
报过警,警察说贷了就贷了,经济纠纷,不会他们管,让我自己去协商。找过律师,律师说让我报警。找过媒体,没人愿意受理,只有微博上的一个大V爆料了出来。打过12315,今天去找工商局,也不知道会是什么结果。

我一个大学生,维权艰难,现在我只有一个目标,达内给我全额退款。因为担心逾期不还贷款会产生一些法律问题,所以在维权期间,我还了3期,每期237.6。但我不会停止维权,希望您能帮我。

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2018-08-30 15:32

“何海龙”您好:
您反映的情况我们已转市公安局、市工商局、市人社局关注。
绵阳市网络新闻发言人
2018年8月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载