问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 叙永县委书记 » 全镇人天天停电生活没保证
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】全镇人天天停电生活没保证网友:匿名网友 (139.207.14.*) 2018-08-27 21:24 已回复

四川省泸州市叙永县分水镇,天天停电。生活没得保证,近10年来如此。一直没人能解决,没人管。管不好。上次在泸州问政平台问过了,几个月来情况没有好转。看不到希望

官方回复

回复单位:叙永县分水镇人民政府回复时间:2018-09-19 11:33

网民朋友:
您好!您反映分水镇天天停电生活没保证问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
经调查核实:分水镇供区在2015年8月、12月由原小水电电站在叙永县农电体制改革时移交于国网叙永县供电公司,处于叙永南面电网的末端。现用观兴35kV变电站,10kV分观线,观兴至分水线路建设于1997年,分别是前段6公里导线采用50平方毫米的铝绞线,后段11公里导线采用70平方毫米的铝绞线,至今未改造过,前段多采用10米电杆,杆体风化、横担锈蚀严重,由于建设时期为节约投资成本,全线未架设避雷线,防雷水平差。分观线全长17.6公里,设备多数运行年限达到20-30年,全路段线路70%都架设在林区,且安装位置低,10kV及以下线路运行环境恶劣,稍遇打雷、吹风、下雨或其他极端天气,竹树极易倒落于线路及设备上,极易造成线路倒杆断线,短路引起设备损坏,引起线路故障跳闸,导致供电恢复时间长,造成对用户的长时间及频繁停电。国网叙永县供电公司于2015年接收后,争取农网改造资金的同时,根据网络状况,利用运维手段,联合政府积极开展线路通道内竹树障碍清理,清理竹树近1.2万棵;开展重特大安全隐患治理,降低人身触电风险;加装线路分段开关,减小故障停电范围;开展配变增容,解决居民用户用电瓶颈。公司争取农网改造项目,现已经完成了分水镇5个村。国网叙永县供电公司将在2019年投入建设分水镇终南村八社(小地名椒子坪)35KV变电站建设,建成后将原有10kV分观线路接入,将提升10kV线路供电可靠性。
综上所述,分水片区的供电设施的雷雨及极端恶劣天气下偶尔会停电,天天停电的反映不确切。我镇将配合公司加大线路的技改工作,通过技改,分水镇片区用电得到改善。
感谢您对我镇工作的监督,若你还有疑惑,请到政府经发办、电管所咨询了解,联系电话:0830-6955212。

感谢您的留言

叙永县分水镇人民政府
2018年9月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>