问政四川 » 四川省 » 巴中市 » 通江县委书记 » 房子被新农村建设搞垮了
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】房子被新农村建设搞垮了网友:匿名网友 (171.212.218.*) 2018-08-26 22:51 已回复

罗书记你好,我是通江县铁佛镇小岭子村9社村民龚鹏如2017年我们村新农村建设挖邻居家的房子,为了填埋建筑垃圾在我家房子后面挖了5米深坑导致后面土方整体可能有滑坡,我家房子承重墙出现了裂缝有垮塌风险,多次与村委和新村建设项目部沟通无果,村书记龚克现我们找他他说管他求是,塌死算了当时村干部龚克明、谭友渊还有项目部有2位在场,龚克现作为基层领导和县人大代表这样的素质,现在我家房子要垮怎么办村里给了6000元打了个排水的保坎,前几天国土局来了2个人看了一下就走了什么都没解决,我想问一下当官的是不是只是在办公室喝喝茶看看报,老百姓的住房被他们搞垮了都不管,新村项目部的人相互推卸责任,如果实在解决不了我只能找电视台去报道,看他们是在建设新农村还是在搞破坏,希望领导给我们弱势群体做主非常感谢,还有小岭子新农村建设贫困户我不知道是怎么评的,有房有车还是贫困户,当队长的都能分到村里盖的房子,是不是他们为人民服务辛苦了要给他们房子,可以到小岭子村走访调查,我把这条信息同时发到市长和市委书记信箱的

官方回复

回复单位:通江县铁佛镇人民政府 回复时间:2018-09-06 09:36

匿名网友:
你好!你于2018年8月26日在问政四川反映铁佛镇小岭子农村新村改造把我家房子变成了危房的相关问题。铁佛镇党委、政府立即派人进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
经调查核实,铁佛镇小岭子村在土地增加挂钩项目实施中拆旧复垦时,由于李勇属于贫困户,享受了易地搬迁,其房屋必须要拆除,而他家的房屋与龚鹏儒家是邻居。李勇的房屋拆除后土地比较松软,排水沟遇到大雨时就堵塞积水,而积水渗入龚鹏儒房屋中。小岭子村支两委与国土整理项目部高度重视,当时与龚鹏儒协商,给予2000元的损失费,同时组织挖掘机两次对复垦的地进行夯实和水沟疏通,减轻了渗水的现状。之后龚鹏儒再次找到村和项目部要求赔偿,村支两委与项目部再次与龚鹏儒商议,由项目部一次性再补偿6000元,用于房屋除险加固和屋后水沟清理,双方在处理方案上签字同意,且龚鹏儒家屋后的水沟已经用混凝土硬化,保证了水流畅通。
附件:龚鹏儒房屋处理方案及收条
通江县铁佛镇人民政府
2018年8月27日

 

作者评价:满意评价时间:2018-09-07 07:23

已妥善处理好感谢领导

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>