最新留言:229
最新回复:349
四川省 » 成都 » 简阳市 » 成宜高速建设土地流转租用协议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】成宜高速建设土地流转租用协议网友:匿名网友  2018-08-20 22:42 已回复

成宜高速建设在简阳镇金段,高速路建设中占用老百姓土地采用土地流转10年租用协议合理吗?

官方回复

回复单位:简阳市农林局回复时间:2018-09-04 13:48

冯先生,您好!就您反映的问题,现将有关情况回复如下:
借鉴成都市其他区市县的做法,成宜高速项目建设用地,在简阳市的镇金镇、望水乡和老龙乡按《简阳市实施农村集体土地流转和农村房屋自愿搬迁工作指导意见(试行)》(简国土资﹝2018﹞214号)来确保项目用地。涉及农村房屋自愿搬迁的参照我市现行征地房屋拆迁安置补偿政策给予货币补偿或提供基本居住安置,并按规定支付相关费用;其余用地在国家依法实施集体土地征收前均采用农村土地流转方式;按照《中华人民共和国农村土地承包法》的规定,土地流转的期限不能超过二轮承包(1998年8月1日至2028年7月31日)的剩余年限,因此现在流转农户的承包地,流转期限还有近10年时间。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载