今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 搞不懂丰谷镇发展不起来!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 咨询】搞不懂丰谷镇发展不起来!网友:匿名网友  2018-08-18 20:12 已回复

绵阳丰谷镇,历史千年古镇,本人85年人士,丰谷人,80年代,90年代初,丰谷是何等的繁华,塘汛,关帝,杨家,松垭,小枧,永明,都是到丰谷镇赶集,一到逢场天,人挤人。丰谷三大影院,丰谷高中和绵阳师范学院二大电影院,还有一个影剧院。可以现在发展成这样,心不甘,看看附近的松垭,塘汛,小枧,杨家,吴家,都比丰谷镇发展的好,当地的领导你们对得起丰谷的人民吗?你们真的就只是来这里过渡期的吗?丰谷发展成这样,我心寒。

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2018-08-20 15:24

网友:
您好!您所反映的情况我们已转丰谷镇关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2018年8月20日

官方回复

回复单位:丰谷网络发言人回复时间:2018-09-04 14:41

尊敬的网友:
首先,真诚感谢您对丰谷经济社会发展的倾心关注。对于您反映的问题及提出的宝贵建议,作为新一届丰谷镇党委、政府班子而言,既充分感受到丰谷人民对发展的殷切希望,又深刻体悟到加快丰谷未来发展的责任压力。
丰谷镇作为一个具有近千年历史的文化古镇,曾经商贸繁荣、人气聚集、风光辉煌,但1995年以来,随着绵三路改道、行政区划调整、绵阳市城市规划调整等诸多客观因素,丰谷镇的经济社会发展至少经历了10多年的衰落期。正如您所说,与周边地区的快速发展,我们确实存在产业特色不鲜明,城镇建设步伐不快,商气人气不足等问题,这里面既有主观因素,也更有绵阳城市功能布局调整、丰谷规划编制滞后、建设用地指标有限,比邻的经开区、三台县土地、规划、发展重心不同等客观因素影响。
“十三五”时期,面对周边经济区以及各乡镇百舸争流、不进则退的发展态势,新一届丰谷党委班子认真分析了丰谷当前面临的形势,深刻认识面临的机遇和挑战,明确提出将按照区委“四个率先”要求,按照区委“四片联动”的布局,丰谷镇位于农旅融合区,围绕新型城镇化和幸福美丽新村建设工作,找准建设“文旅融合滨江历史文化小城镇”的发展定位,力争在“十三五”时期,努力把丰谷建设成为“古今相融、山水相映、宜居宜商、民富镇强”的滨江小镇。这里面涵盖了丰谷文化历史保护挖掘、旅游产业发展、场镇建设、项目引进等您所关注的问题。目前,位于丰谷镇和平村、新建村和民扬村的“乡韵竹海”项目已经启动实施,系列基础设施建设工程也在逐步推进,场镇西区麻柳河堤建设一期建设工程即将进入建设阶段,丰谷镇渡改桥项目已选址,目前正进行行洪和通航论证,场镇胜利路中段改建项目正进行前期可研,传统村落环境保护项目也在开展前期工作。
尊敬的网友,再次感谢您对丰谷建设发展的关心支持,也请您相信丰谷镇党委政府一班人将一以贯之地以“为官一任、造福一方”为己任,加快发展的决心未变,寻求突破的目标未改,重现丰谷往日辉煌的步伐未停。但事物的发展规律总是曲折的,任何事情不可能一蹴而就,请您多一点耐心,请给丰谷一些时间,我们相信时间会还给丰谷人民不一样的明天。

丰谷网络发言人
2018年9月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>