您好!我是锦江区一心桥横街32号院的一名住户,因为小区比较老旧,停车位很少,目前小区有1栋4个单元48户,有22户是常住房,其他为出租房,小区目前有10个停车位,是2年前街道老旧院落改造出来的,现在小区内经常有13到15辆车停放,非常拥挤,每天都有争抢停车位的吵架问题。严重影响了小区邻里的和睦!小区22户常住户都同意通过改造增加停车位来解决停车难的问题。
目前小区内有一大片绿化面积,在不减少小区绿化面积的前提下,是否可以申请改造成为生态停车位?这样小区改造完就有近30个停车位,完全可以满足目前小区住户的需求。
如果可以,应该向哪个部门去申请?改造相关的资金是否也可以向相关部门申请?
您好,您所反映的问题已收悉,并转交给相关职能部门办理,待办理完成后详细回复。
一心桥横街32号院是80年代的老旧小区,共40户居民,目前有18户长住户。该小区自2015年老旧院落改造后,现有14个停车位,目前能够满足住户日常停车所需。
根据《成都市园林绿化条例》第三章第二十三条规定:因公共利益需要临时占用园林绿地的,在中心城区范围内,应由市园林绿化行政主管部门批准;在其他区域的,应由所在地区(市)县园林绿化行政主管部门批准。且根据《物权法》等相关法律规定,建筑区划内的道路、绿地属业主共有。
因此,就您所居住的一心桥横街32号,若需将院落绿地改建为停车场,需向院内全体业主征询意见,每个业主签属同意书后向锦江区园林局申请,申请通过即可请第三方评估,最终由院内业主共同出资进行改造。
回复很及时!希望相关职能部门能及时帮我们解决这个问题!这是关于民生的大事!感谢!感谢!