问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 锦江-望江橡树林楼顶大规模违建投诉至今未拆除
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】锦江-望江橡树林楼顶大规模违建投诉至今未拆除网友:匿名网友 (42.120.74.*) 2018-08-16 15:07 已回复

    望江橡树林三期位于锦江区橡树林路163号,在2017年10月底交房,住宅共1000余户,交房前部分楼顶业主已经开始在每一栋的楼顶进行暴力破坏性违章搭建,把原有的楼顶防水、楼顶框架结构梁横切打断,进行楼顶阁楼及楼顶私家花园的违章搭建。交房后部分违建甚至将整栋楼的排气管道、厨房烟道堵塞,安全通道堵塞,严重危害所有业主的人身安全。

  前期我们业主对此反馈过,锦江区龙舟路街道城管工作人员联合街道城管综合执法中队执法人员,也于2018年6月26日、28日前往橡树林三期小区涉事地点进行了调查处理,并责令将违建拆除。

  市规划局在2017年11月份张贴了关于违章搭建的整改通知,我们也欣喜看到一些小区违建在政府监管下拆除的案例,政府的这种高效执法大快人心!

  但时至今日,望江橡树林三期所有楼栋顶楼的违建不但未进行拆除,反而在嚣张地继续施工!甚至据说违建业主还嚣张地对其它业主进行挑衅、威胁。这不仅是对小区所有业主的安全不负责任,也是对政府部门管理的置若罔闻!

  希望各位领导和相关部门能尽快并继续推进、监督、落实本小区违建拆除的实施工作,还我们一个健康、安全、和谐的社区生活环境。再次感谢您的关注!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2018-08-17 09:39

成都市规划执法支队、锦江区城市管理行政综合执法局正按程序对望江橡树林三期楼顶违法建设进行查处,目前已函告该小区物业公司采取有效措施制止业主继续违法建设行为。属地龙舟路街道办事处一直汇同小区物业管理公司对违法建设业主进行劝导,该小区违建施工已全面停止,有3户业主已开始自行拆除了违建。2018年7月,锦江区消防大队已对该小区楼顶是否为消防应急避难场所进行认定。7月22日橡树林三期一幢一单元19楼8号火灾经公安、消防部门认定为独立突发事件。
在下一步工作中,龙舟路街道办事处将继续全力配合相关职能部门依法按程序做好违法建设后续处置工作。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>