问政四川 » 四川省 » 巴中市 » 通江县委书记 » 农村新村改造把我家房子变成了危房有垮塌风险
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】农村新村改造把我家房子变成了危房有垮塌风险网友:匿名网友 (171.210.210.*) 2018-08-16 11:39 已回复

书记你好,我是通江县铁佛镇小岭子村村民龚黎明,2012年我家盖了2层楼房,2017年我们村有新农村建设,由于邻居家是精准扶贫对象(李勇)家,把他老房子拆了,小岭子村新村改造项目部就地挖了很深的坑填埋房屋垃圾,项目部和村委没有考虑在原地填埋垃圾对我家房屋的影响,现在后面土方有划坡导致我的房子一楼到下雨天就漏水进房间,左右承重墙出现1厘米的裂缝,有垮塌风险,现在我爸妈都不敢在家里住,多次和村委书记龚克现和新村项目部负责人张南山勾通无果,后面有处理6000元让打水沟和加固,目前看没有效果,遇到下雨天家里很多水墙上裂缝慢慢在变大。最后我希望有关部门能为我们老百姓做主,谢谢,我会附视频和小岭子村新村项目部张南山的保证书。

官方回复

回复单位:通江县铁佛镇人民政府 回复时间:2018-09-06 09:56

匿名网友:
你好!你于2018年8月16日在问政四川反映铁佛镇小岭子农村新村改造把我家房子变成了危房的相关问题。铁佛镇党委、政府立即派人进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
经调查核实,铁佛镇小岭子村在土地增加挂钩项目实施中拆旧复垦时,由于李勇属于贫困户,享受了易地搬迁,其房屋必须要拆除,而他家的房屋与龚鹏儒家是邻居。李勇的房屋拆除后土地比较松软,排水沟遇到大雨时就堵塞积水,而积水渗入龚鹏儒房屋中。小岭子村支两委与国土整理项目部高度重视,当时与龚鹏儒协商,给予2000元的损失费,同时组织挖掘机两次对复垦的地进行夯实和水沟疏通,减轻了渗水的现状。之后龚鹏儒再次找到村和项目部要求赔偿,村支两委与项目部再次与龚鹏儒商议,由项目部一次性再补偿6000元,用于房屋除险加固和屋后水沟清理,双方在处理方案上签字同意,且龚鹏儒家屋后的水沟已经用混凝土硬化,保证了水流畅通。
附件:龚鹏儒房屋处理方案及收条
通江县铁佛镇人民政府
2018年8月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>