问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 居民小区紧挨住宅处做餐饮,平台违章搭建
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】居民小区紧挨住宅处做餐饮,平台违章搭建网友:dongchengyinxiang (171.212.195.*) 2018-08-16 09:44 已回复

锦江区静明路488号东城印象底商修建酒店,在紧挨住宅层设置餐饮,并且将排烟管道安装在小区内部公区墙上,直接将油烟排放至小区内。另外在单元公区门廊平台上放置了10台大型的空调外机,搭建支架,存在安全隐患,侵占公区。请问1、底商紧挨住宅可以做餐饮吗,2、油烟管带可以安装在公区外墙上并排放至公区内吗,3、公区门廊平台上可否放置空调及安装支架,支架是否属于违章搭建



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2018-08-17 09:38

经调查,静明路488号双发东城印象小区商业裙楼楼下开设“双发大酒店”,该酒店一共有108间房间,今年1月开始营业。经现场查看,酒店厨房设置在居民住宅紧临层,烟道未接入专用烟道,直接将排烟管道安装在小区外墙上。
1、经了解,“双发大酒店”的厨房仅作为酒店的配套早餐厅和员工餐厅使用。酒店厨房已经安装有油烟净化器,并由第三方专业油烟检测公司进行了专业检测,出具的检测报告结果为厨房的油烟检测符合国家相应标准。
2、针对酒店烟道未接入专用烟道的情况,成龙路街办已要求酒店方负责人一是立即对烟道进行整改,将烟道接入专用烟道;二是使用厨房时必须开启油烟净化器,确保油烟净化器正常使用。目前,酒店方已将外墙的排烟管道进行了拆除,并将在8月底之前完成烟道的整改工作。在未完成烟道整改工作前,严禁厨房从事会产生油烟的操作。
3、锦江区环保局前期在查处该酒店空调外机噪音的过程要求酒店方对空调外机扰民情况进行整改,酒店方在空调外机外面安装了支架用于隔音。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>