问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 小区地下车库完全淹没 谁来为业主的损失负责?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】小区地下车库完全淹没 谁来为业主的损失负责?网友:匿名网友 (171.214.139.*) 2018-08-15 16:03 已回复

范书记您好!


  我是天府新区天府大道南段866号鸿阁新座小区的一位业主,本该安宁的生活被7月11日那场暴雨完全打断,在暴雨之前,物管方没有发布任何天气预警信息,也没有通知业主采取避险措施,更没有准备足够的防洪沙袋和足够的抢险人员,造成了从7月11日上午11点左右大量的路面积水从停车场两个出入口涌入小区地下停车场,并在极短的时间内将地下两层停车场完全淹没,以至于我刚买半年的新车也被完全淹没在负一楼超过72小时,完全报废,给我的生活和财产都造成了极大的不便和损失!和我相同遭遇的还有其他业主的100多辆车,试问我们作为工薪阶层,省吃俭用刚刚购买的代步工具就这样莫名遭殃,四川电视台和成都电视台等媒体也多次报道了我们小区120多辆车受损的情况。

事发后,作为物业方的成都嘉晋物业管理有限公司却一直不闻不问,我们通过华阳街道办龙河社区工作人员提出了受损车主和物业方协商的要求也被他们一拖再拖,请问我们的损失该由谁来负责?物业方将责任推给了天灾,推给市政排水管网,试问在现在的天气预报技术下,暴雨怎么能够还算天灾?我们隔壁小区为何一辆车都没有受到损失,我认为,这就是一场物业方不作为导致的人祸,希望范书记能够为民做主,为我们指明维权的方向,让相关责任方给出一个合理的解决方案。









官方回复

回复单位:天府新区规划建设国土局回复时间:2018-08-21 11:41

来话人:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成规划建设国土局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的鸿阁新座暴雨地下停车场导致车辆被淹的问题,华阳街办与小区所在社区已协调业主代表与物业于8月24日召开协调会进行协商。规划建设国土局已督促物业服务企业积极应对业主的诉求。
以上情况已于2018年8月20日,与您联系,您表示满意。

成都天府新区政务服务中心
2018年8月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>