问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 泸州江阳区医院空调排气口环境污染大!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 医疗 投诉】泸州江阳区医院空调排气口环境污染大!网友:匿名网友 (119.5.165.*) 2018-08-12 23:03 已回复

泸州江阳区濂溪路福音医院因为开设在小区2楼内,医院的中央空调排气口也设在2楼,医院病房内产生的所有空气也从这个排气口排出,而这个排气口正对面和楼上都是密集的居民房间,所居住的居民每天不仅要受到这些大型空调机所产生的噪音污染,还要受到所排出废气的空气污染,严重影响周围居民身体健康,造成距空调机近的居民连窗户都不敢开,影响了居民正常的生活。居民要求尽快对这排空调进行噪音隔离技术处理,并加设管道将废气从楼顶排出,彻底消除对周围环境的污染,还居民一个安静健康的生活环境!





官方回复

回复单位:泸州市江阳区城市管理和行政执法局回复时间:2018-09-14 09:45

网民朋友:
您好!您反映泸州江阳区医院空调排气口环境污染大的留言收悉,泸州市江阳区区委高度重视,立即责成江阳区城市管理和行政执法局认真调查处理。现将有关情况反馈如下:
8月15日下午,江阳区城管执法局、卫计委、环保局、北城街道、濂溪路社区到福音医院查看现场。经调查核实,濂溪路福音医院中央空调集中设置于未封闭区域,排气口属于半分散状态,导致存在空调声音大、排气口对着居民窗户的问题。经各部门协商形成如下整改方案:
针对中央空调声音扰民问题,区城管执法局要求福音医院立即聘请有资质的检测单位对中央空调声音进行监测,根据检测报告,制定相应的整改方案。若中央空调发出的声音超过国家环保噪声排放标准,福音医院将采取安装隔音设备降噪;若未超过国家环保噪声排放标准,福音医院将安装窗子降低声音对周边居民影响。
针对空调排放的气体问题,由福音医院联系中央空调维护单位,通过安装排气筒到顶楼的方式,解决气体排放问题。北城街道、濂溪路社区负责做好安装排气筒涉及居民的解释工作。
下一步,濂溪路社区工作人员将加强与福音医院周边群众沟通,及时化解安装中央空调排气筒产生的问题;城管执法局加强与福音医院的沟通,及时了解中央空调声音检测结果,确保噪音扰民得到有效解决。
如仍有疑问,可咨询江阳区城管执法局第二执法队,联系电话:0830-2290959。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>