在犍为县四好农村公路,乡村组硬化率100%的大背景下,在新民镇斑竹6组还有2公里泥巴路。望交通局领导们尽快过问哈,尽快安排硬化,好使村民走上放心路,脱贫路。真正实现乡村组硬化率100%的四好农村公路县,我们估计不会有结果,但是试试。先谢谢了!
网友:
您好!现将您反映的“斑竹村道路硬化”问题回复如下:
根据2017年前执行的《犍为县村级道路建设资金整合使用暂行办法》(犍府办发〔2015〕7号)规定,群众按“一事一议”办法每公里至少筹资10万元,村级道路建设整合补助标准为15万元/公里,村民集资款到位后方可提出申请,待上级主管部门审批下达计划后,就可按程序进行修建。但2018年犍为县交通局暂缓执行《犍为县村级道路建设资金整合使用暂行办法》(犍府办发〔2015〕7号),新的政策正在研究制定中,待新的政策出台后,按新政策执行。
新民镇斑竹村6组村民对改善出行条件的愿望迫切,一方面村民可自发筹集资金并提出申请,另一方面镇政府将积极向上争取硬化指标,目前已将斑竹村6组2公里道路列入新民镇2019年道路硬化计划名单。
若您仍有疑问,请向新民镇人民政府详细咨询了解,联系电话:0833-4281018。
犍为县新民镇人民政府
2019年5月22日