问政四川 » 四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 小区物管不作为
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】小区物管不作为网友:匿名网友 (117.174.86.*) 2018-08-09 23:57 已回复

尊敬的温江区委书记:我是温江天府镇德坤恬园小区的业主,此小区至2010年交房至今,一直是开发商下属物业公司:广泽物业公司管理,此物业完全不作为。1小区进出现进出只有一个门,机动车、非机动车、行人共用,存在很大的安全隐患,本来开发商修建的是两个门,另一个门称为红门,属于行人专用门,交房至今不开,小区很多业主反应多次不理采。2小区门岗保安实属摆设,任何人可随意进出,不与盘问,更别说登记。3小区无一监控摄像头,出现被盗或车辆损坏谁都找不了。4机动车乱停放无人管理,5小区物业违章搭建非机动车停车棚(占用十几个机动车停车位),使得小区机动车停车位紧张,机动在乱停放。小区在修建时更有非机动车地下停车场,现空着,且违章搭建的非机动车棚无人管理,车棚离卧室仅四五米距离,由于无人管理,许多车停车后开着防盗器,使得晚上根本无法睡觉,不知什么时候会叫,严重扰民,为此事反应物业多次无果,也曾找过天府镇城建大队,城建队答复小区内搭建他们不管,请问这归谁管,由于吵的睡不了觉,使得我女今年六月中考失利(车棚离我女卧室窗户仅四五米距离),为此事我从去年开姑一直找物业未曾解决。也曾在区长信箱写过信,一直解决不了。本小区问题太多,是我在大成都见过最糟糕的小区。希望书记能为小老百姓作主。

官方回复

回复单位:温江区房管局回复时间:2018-08-14 17:06

网友:
您好!接到您的留言反映“德坤恬园小区物业不作为”问题,我局高度重视,赓即安排专人再次进行核查,现将相关情况报告如下:
关于小区进出只有一个门,车辆、行人共用存在安全隐患问题。经查,小区物业公司为确保小区秩序安全,暂开一道门。有关小区是否将另外一道门打开问题,小区业主代表或业委会可与物业服务单位进行协商决定。
关于人车共用通道问题。该小区在房屋修建时建筑设计规划按照国家法律法规报建设规划部门审批,如对小区建筑规划存在异议可将该问题向建设规划部门反映。
关于门岗保安履职不到位,门禁松懈问题。我局已责令小区物业公司加强小区门禁岗位的管理,做好外来人员和车辆出入小区询问、登记。加大小区小区巡查力度,并在夜间增加巡逻点,共同维护小区治安。
关于小区无监控,车辆被盗问题。经查,该小区监控经多次维修后已不能使用,物业公司将与业委会商议重新安装小区监控。同时,我局就小区车辆被盗问题责令物业公司积极配合公安部门调查,加大巡查力度,并在小区宣传防盗知识,增强业主防盗意识。
关于非机动车乱停乱放以及噪声扰民的问题。非机动车属于业主私有财产,物业服务方无处置权利,但有引导、提醒之义务。小区内设有非机动车停车场地,车主应该遵守道德公约,提高个人素质,将非机动车辆停放到指定场所,避免给他人带来不便。同时,我局已责令小区物业加强对非机动车的规范管理,做好劝阻和提醒,加大巡查力度。
关于非机动车停车棚占用机动车停车位问题。经查,物业服务方为解决小区广大业主提出非机动车停车难的问题进行了修建增设,已通过广大业主的表决赞同,并在小区进行了公示,如对此有异议,可由小区业主代表或业委会和物业服务单位进行协商整改。
我局于2018年8月13日14:48电话联系您,并告知相关情况。
特此回复。


成都市温江区房产管理局
2018年8月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>