问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 中国银行违规用破碎机,使楼上20户民房裂缝
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 贪腐 求助】中国银行违规用破碎机,使楼上20户民房裂缝网友:匿名网友 (117.175.14.*) 2018-08-09 09:47 已回复

2018年4月11日上午涪城区花园南街6号丽景花城13栋1.2单元业主突然感到房屋剧烈摇动,小孩在家吓哭,还伴随着轰隆机械声音。当把头伸出窗外看到一个大型的机械在作业,我们在楼上大声阻止,没停止。业主陆续连忙跑下楼阻止,看到的是一台大型的破碎机在拆墙体。开始业主较少,施工方说手续是齐全不理睬。最后业主多了打110、通知物管,才阻止他们野蛮装修行为,使用破碎机长达办个半小时左右。
现在是1.2单元业主房屋不同程度裂缝,尤其1单元的最严重。房间墙壁有纵横裂缝,阳台玻璃脱了往下掉。时间过去了好几个月,中国银行不但不处理楼上房屋受损问题,在8月7日、8月8日与人民生命财产不顾,继续装修。
到现在业主给相关部门打过无数次电话,并没有人为业主主持公道和声张正义。老百姓一辈子省吃俭用买套房子,现在每天住在有裂缝的家里,很没有安全感,担心房屋塌了、玻璃砸伤人等怎么办?业主的维权之路在哪里?请党和政府为丽景花城13栋1.2单元业主解决民生问题……

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2018-08-09 16:51

网友:
您好!您所反映的情况我们已转朝阳街道关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2018年8月9日

官方回复

回复单位:朝阳街道网络发言人回复时间:2018-08-13 14:25

网友:
您好!就您反映的问题我街道已核实,现将具体情况回复如下:
据了解,之前花园南街社区已多次组织13幢相关业主和中国银行丽景花城支行负责人进行协商,但由于双方提出条件不一致,导致问题一直无法解决。中国银行丽景花城支行委托西南交通大学建设工程质量事故鉴定中心对该处进行鉴定,结论为:施工的撞击“不影响丽景花城13幢楼一、二单元的主体结构安全”。中国银行丽景花城支行负责人表示将在日后的装修过程中对房屋裂缝进行修复。
目前,社区将督促中国银行丽景花城支行及时对裂缝进行修复,同时尽力促进银行和业主达成协议。鉴于该事项涉及到专业的建筑、法律等问题,街道社区建议市区相关职能部门介入指导。如双方未能达成协议,街道社区建议双方通过法律途径解决。
若有疑问请与朝阳街道花园南街社区毛云华(0816-2372631)联系。
朝阳街道网络发言人
2018年8月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>