问政四川 » 四川省 » 巴中市 » 通江县委书记 » 乡村道路加宽占用耕地有说法吗?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】乡村道路加宽占用耕地有说法吗?网友:匿名网友 (112.65.61.*) 2018-08-08 09:26 已回复

我是通江县铁溪镇二村三社村民,国家的政策好。为了几乎没有人(一两个老人)住的一个社加宽由原来的二米多到现在的四米多的乡村道路硬化工程二公里,我问下道路加宽占用耕地有说法没有?毁了我的经济树木要说法?我已经让村里挖了两次了。都说好不在挖了,两次已挖够了由于外边塌方他们又在没有经过我的家人同意就私自挖了第三次,问问领导们:是想挖多宽就挖多宽吗?有文件规定没有?永久性的占用耕地有补偿没有?最后问领导们修这条路不管我们吃水问题由原来的自来水变成现在去河沟里挑有屎尿的水生活,找村里干部几个月了无人管,修这没有人住的公路不知是为了干部们的政绩还是为了他们的腰包?

官方回复

回复单位:通江县铁溪镇人民政府 回复时间:2018-08-10 19:58

网友您好:
您在问政四川的留言我镇已收悉,并且引起了党委政府的高度重视,迅速安排人员进行了调查,情况如下:
一、尽管甑子坝村五社目前常驻人口不多,但是党委政府还是本着以人为本的理念,根据上级下达的道路建设计划,将原有道路拓宽硬化,这不是人多人少的问题,而是关乎老百姓的切身利益。
二、您反映甑子坝村委在您不知情情况下占用您的耕地,损坏您的经济林木,根据调查,村委在施工前和您的家人进行了沟通,目前占用耕地没有明确的补偿政策,损毁您的经济林木,村委已经和您达成了赔偿协议。
三、由于施工,造成您家生活用水中断,我们深表歉意,据调查,第一次损毁后,村委当即安排了临时管道供水,后由于暴雨天气导致第二次中断,村委也一直在努力修复,您家的用水问题已于2018年8月9日解决,全村安全饮水工程正在进行,完工后全村所有住户均能用上安全放心的自来水。
感谢您对铁溪镇脱贫攻坚和民生工程的关注和支持。
通江县铁溪镇人民政府
2018年8月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>