问政四川 » 四川省 » 南充市 » 书记宋朝华 » 扶贫公路成豆腐渣工程
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】扶贫公路成豆腐渣工程网友:匿名网友 (58.249.10.*) 2018-08-07 16:15 已回复

金甲乡人民政府你好!
关于你们回复网友“你若不离”,”豆腐汁一样的扶贫公路“表示不满!
根据《四川省农村公路条例》、《四川省乡村机耕道建设规范和技术标准》,村道建设不得少于3.5米宽,厚度不得少于16-20cm,旧路做路基,并在基础上做10-20cm调平层,单车道路基应设置错车道,其路基宽度不应小于6.5米,间距可结合地形、交通量大小、视距等条件按300~500m设置错车道,有效长度不应小于10米,且任意相邻两个错车道间应能互相通视。五村公路全部不达标!
对你们的回复,我请问你们按照啥标准只有一处公路有问题,根据广大群众的查看和实地检测5村7组的公路宽度不够、厚度不够、水泥标号不够、对旧路基础没有做打实,出现多处断裂,多处大孔小孔的现象,路面标号不够导致树枝可以戳一条槽,难道你们想半年全烂掉吗,近37万一公里的路修成这样,我想问你们怎么整改,是全部重修还是刷水泥浆呢,或者掩耳盗铃重修那段有孔的路呢!
全村扶贫路,乡人民政府有对村扶贫路规划有公平公正的原则,尽可能做到每队大部分有路可走,不是解决关系户,村干部的路,忽略大部分广大群众无路可走!现在5村7组只有几户人可以走这条豆腐渣工程路,20几户无路可走,难道这条断头路要这样搁置下去吗?人民政府为人民,当官不为民,不如回家种红薯?老百姓要你们干嘛?
综合上诉问题和省相关文件,金甲乡人民政府对招标及公里质量监督有不可推卸的责任,对村干部监督有不可推卸的责任,希望乡干部严纪做好老百姓的工作,如果做不了,以我们卑微的身份和弱势的群体请县委市委做主!法治社会,我们不委曲求全,也不要再威胁老百姓!我们相信党和政府能给我们一个满意的答复!

卑微的麻秀沟村7组全体村民
2018年8月7日


官方回复

回复单位:蓬安县扶贫和移民工作局回复时间:2018-08-10 11:13

关于蓬安县金甲乡麻秀沟村7社村民反映该村扶贫社道路质量问题的回复

金甲乡麻秀沟村村民:
您们好。接到您们反映的金甲乡麻秀沟村7社扶贫社道公路质量不达标等问题后,我局立即组织项目监理、施工单位和项目业主对现场进行了查勘。经初步查勘,村民反映的该社道公路存在的质量问题属实。
麻秀沟村7社扶贫社道路是2018年度扶贫项目工程,2018年3月,按程序在“四川比选网”公开招投标,2018年4月,启动建设,2018年7月中旬,完成混凝土路面浇筑。目前,该路段处于养护期,尚未进行竣工验收。
针对您们反映的该社道公路存在的质量问题,我局已责成金甲乡党委政府、项目监理、村民质量监督小组全程监督项目施工方全面彻底整改。对公路两侧现孔状的路段,采取重新浇筑混凝土路面;对路面反沙现鹅卵石的路段,采取清洁路面,重新浇筑18cm混凝土,目前正在整改中。关于您们反映干部存在违纪违规的问题,县纪委监委已介入调查,待情况查明后及时向社会公开。
下一步,我局将强化监督检查,督促各乡镇加大扶贫项目监管力度,杜绝扶贫“豆腐渣”工程。
衷心感谢对我们工作的监督和支持!

蓬安县扶贫和移民工作局
2018年8月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>