问政四川 » 四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 高何靖口镇西小区内离住户最近的垃圾站太臭问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 求助】高何靖口镇西小区内离住户最近的垃圾站太臭问题网友:匿名网友 (124.116.240.*) 2018-08-07 13:48 已回复

高何镇西小区内 垃圾站离住户太近、太臭的解决成效很差,主要原因是靖口村委负责卫生的在执行上欺软怕硬,欺上瞒下。

        1、目前问题:高何政府已在 此问题垃圾站旁放了一个660L的有盖垃圾桶 暂时代替此垃圾站收集转运垃圾的作用,确实缓解了垃圾的恶臭,目前这一个垃圾桶的容量 勉强能满足我小区内住户丢3天垃圾,但是近期小区外农家乐的油汤潲水剩菜剩饭等大型垃圾仍在往此660L垃圾桶里倾倒,完全侵占了小区住户们使用垃圾桶的空间。常常是垃圾清运车前脚刚清运干净,农家乐后脚就用 三轮摩托车拉来四大桶垃圾 往里倒,垃圾桶半天就爆满 。导致小区居民自己的垃圾只能满地堆放,保洁员又只好将地上垃圾捡起来丢在原垃圾站里,臭味难当,腐臭味又开始不断飘进居民屋内,让家里80多岁的老人闻到就头晕、胸闷,晚上睡觉也被垃圾臭味臭醒;蚊虫苍蝇又开始乱窜,消灭不尽。

        2、现又提可行的解决办法 望政府采纳:小区外的垃圾 如两溪口等农家乐的垃圾 完全可以往小区外的 干岗上垃圾站里倒。此垃圾站 方圆百米都没住户,位于两溪口农家乐 沿镇西山方向200多米的大公路附近,空旷宽敞且交通便利,便于农家乐的三轮摩托车运输垃圾。地理选址这么好的 干岗上垃圾站 完好无损,却长期空闲着不用,偏要将小区外农家乐的 大量油汤潲水等大型垃圾 倒在小区内离住户几米的人们集中居住区实属不妥。

       3.靖口村委负责卫生的人 也欺软怕硬,不作为,欺上瞒下,以权谋私 。政府工作人员分明当着群众和村干部的面说 让保洁员和农家乐的垃圾不往小区内倒,而是倒在离住户30米远的大公路边的垃圾站里,在场的村干部、群众都赞成,均无异议。但是村上负责卫生的村干部偏说政府没说过这样倒垃圾的事。他这样做的原因是这个大公路边离住户30多米远的垃圾站 离他家较近约80米 ,他每天要路过,怕垃圾多了臭到自己,所以不让农家乐和保洁员大爷往里倾倒。作为本村卫生负责人 不积极想办法、为群众排忧解难,反而是借助自己手上的权利损害百姓的根本利益,为自己谋私,从而导致政府的倾力投入不见成效。

       现恳请负责此事的上级部门 充分利用的小区外大公路附近空旷、方圆一百米无住户的垃圾站(即:干岗上 垃圾站),并督促垃圾运输车辆常清理它。小区外的垃圾就倒在这些小区外的垃圾站里,请不要倒在我们小区内 ,否则既牺牲着我们小区人们健康,又闲置浪费了小区外有效环卫垃圾站资源。



官方回复

回复单位:邛崃市高何镇人民政府回复时间:2018-08-10 09:42

您好!您所反映的问题,经邛崃市高何镇人民政府调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,近期镇西小区周边农家乐将所产生易腐的垃圾堆放至小区内垃圾箱,对附近住户产生困扰。为妥善解决该问题,镇、村干部已向涉及农家乐做劝导工作,引导农家乐将垃圾堆放至公路边上的垃圾房内,不再倒进小区垃圾桶。并请周边住户积极监督,劝导农家乐将垃圾堆放至公路边的垃圾池。同时,我镇要求靖口村委加强小区卫生管理,督促保洁员及时清理垃圾,保持小区干净整洁。
以上情况已于2018年8月9日16时55分,与您联系,您未明确表态。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>