市长先生您好,非常抱歉浪费您宝贵的时间,但是我有一些事情想给你咨询一下,我是平昌县镇龙镇宝珠村四社的社员,我父母都是七十岁以上的老人,因为房屋破旧申请了政府房屋改建,但是政府让我们自己拆了,现在不给修,说如果要建的话要让我们自己出钱请工人来搬砖,石头,水泥等,现在是多雨的季节,老人都无处安身,多次找相关部门均是让我们耐心等待,我们年轻人是等得起,老人的身体等不起,我想问的是政府的扶贫济困改建房屋是让老人自己出钱的吗?希望您得到你的回复,谢谢!
网友你好:
接到你反映的问题后,我们高度重视,立即着手核实情况,经调查发现,张润梅(张开建)之父母朱兴章、何开秀属建档立卡贫困户,其现居住房屋属危房情况属实。
2018年4月,经村评议、镇复审、县审批等程序,将其确定为2018年度“四类人员”农村危房改造实施对象。按照《平昌县农村危房改造实施方案》(平昌委办〔2017〕266号)要求,农村危房改造以县统一确定的重点改造内容为基础,根据每一户的实际情况,危险等级,据实确定需要改造的内容,并逐户当面签字确认,锁定改造清单。补助资金贫困户不超过2.8万元/户,非贫困户按照2万元/户的口径作为测算标准。
朱兴章危房改造清单锁定后,在实施过程中擅自要求变更改造内容,增加改造成本。施工单位便要求其自己搬运材料或自筹超标资金,经村“两委”协调重新确定改造清单后,实施时朱兴章又要求变更改造内容,以致施工方暂停实施该户危房改造。
处理意见:
鉴于朱兴章本人有精神问题,经多方协商达成如下处理意见:由宝珠村“两委”、施工单位与朱兴章之女张开建现场根据实际情况,再次重新确定改造内容,由张开建代为签字锁定改造清单,不得再随意变更,张开建本人同意该处理意见。