四川省 » 乐山市 » 书记彭琳 » 政府不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 贪腐 投诉】政府不作为网友:匿名网友  2018-07-27 13:25 已回复

定文镇炮房村铁路占地买社保问题那么先前的是抽签,为什么后来的几个名额没有拿来抽签呢

官方回复

回复单位:犍为县定文镇人民政府回复时间:2019-05-27 09:55

网友:
您好!首先感谢您对定文镇人民政府工作的关注和监督。现对您在问政四川反映“政府不作为”的问题回复如下:
经核实,您提到的定文镇炮房村通过抽签的方式来落实成贵铁路项目占地社保指标的事情是发生在2015年,当时成贵铁路项目在炮房村3组红线内占地14.67亩,根据相关政策只有18个社保安置指标,而炮房村3组涉及的占地户有28户。
2015年4月10日,定文镇成贵铁路征地拆迁工作组同炮房村干部在炮房村3组曾朝阳家召集炮房村3组红线占地户开会,讨论占地两补费分配方案。因炮房村3组项目红线内占地面积少,占地户数多,而社保安置指标有限,难以确定农转非社保安置对象。最后经占地户讨论,同意将占地面积满0.8亩的占地户直接列为农转非社保安置对象;占地在0.8亩以下的占地户按占地面积多少分梯次抽签来确定社保安置对象。
此后,有群众曾向纪委举报该事。2015年10月31日,定文镇镇纪委与炮房村3组村民万德刚、熊华春、朱万琼、邱福琼等人的谈话中,均反映出炮房村3组红线占地社保安置对象的确定是按照占地户最终讨论的“占地满0.8亩列为农转非社保安置对象,0.8亩以下的抽签确定”来执行的,并将获得社保指标的人员名单及时上报镇政府,审批后在村务公开栏公示,且在执行过程中不存在村干部吃拿卡要情况。
后来,成贵铁路项目在炮房村3组进行补征地,根据相关政策炮房村3组获得5个农转非社保安置。经过补征地占地户讨论决定严格按照“占谁谁得、按占地面积大小排序”来确定社保安置对象。
如您还有疑问,请咨询定文镇人民政府,咨询电话:0833-4044542


犍为县定文镇人民政府
2019年5月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>