问政四川 » 四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 成都中心城区通往郫都区的道路有待改善
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】成都中心城区通往郫都区的道路有待改善网友:匿名网友 (171.210.165.*) 2018-07-20 01:07 已回复

现目前,成都中心城区通往郫都区的道路有沙西线、成灌路、西区大道、羊西线成灌高速辅路、西源大道,虽然路多,但是各条道通行能力及面貌堪忧,对比同样温江的光华大道,直接被甩了几条街的感觉。光华大道路较新且宽敞,通行速度很快,道路两旁绿化配套也让人眼前一亮。但通往郫都区的大多数道路,路况不如光华大道,道路两旁绿化较差。建议改善。

官方回复

回复单位:成都市郫都区交通运输局回复时间:2018-07-20 15:19

网友,您好:
您于2018年7月20日,在问政四川留言反映的事项,经郫都区交通运输局调查核实,现答复如下:
目前郫都区通向成都市中心城区核心区的道路有蜀源大道(沙西线)、红光大道(老成灌路)、西区大道(截止于金牛区金牛支渠)、成灌高速-西芯大道(羊西线)、西源大道(IT大道)五条主要道路。其中:
1、西源大道和西区大道分别受成都蓉2号有轨电车、地铁6号线建设的影响,不具备改造条件,近期暂无相关改造计划;
2、红光大道已于2015年由郫都区规建局牵头进行了市政化改造,并在主要节点增加了下穿通道等缓堵措施,目前郫都区境内段运行情况良好;
3、成灌高速-西芯大道由于受成温邛入城段快速化改造、成彭高速改造、老成灌路三环立交改造、西源大道蓉2号有轨电车建设等影响,建设单位成都市城投集团考虑交通组织上无法分流,因此暂缓实施;
4、沙西线在2017前由郫都区交通运输局牵头,分别完成了绕城外段和绕城内段的快速化改造工作,与绕城交汇的蜀源互通正在加紧建设,预计2018年底完成;金牛区段与西芯大道情况相同,避免成都市放射状通道共同实施可能造成的交通拥堵情况,建设单位成都市城投集团仍然暂缓实施。
感谢您对交通工作的关心与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>