问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 泸州龙透关小区排危不应砍小区绿化树!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】泸州龙透关小区排危不应砍小区绿化树!网友:匿名网友 (182.130.214.*) 2018-07-17 10:19 已回复

7月17日上午,泸州江阳区龙透关泸粮小区开来吊车,工人们说是社区为了排除围墙危险,要砍掉小区里面的几根大树。此举激发了小区居民的强烈不满,他们认为这几根树已经载种了20多年,如今郁郁葱葱,能为小区增加绿化,又能遮阴,泸州是全国绿化先进市,可社区却要做破坏绿化的事情,实在不应该,即使因为树的原因围墙开裂变形有安全隐患,也不应该一砍了之,而应该出一个两全其美的办法,如把小区砖瓦围墙拆掉后改为能透绿的不锈钢围墙,既消除了安全隐患,又能保护树木留住难得的绿色。





官方回复

回复单位:江阳区人民政府大山坪街道办事处回复时间:2018-07-27 09:12

网民朋友:
您好!留言收悉,您反映:7月17日上午,泸州江阳区龙透关泸粮小区开来吊车,工人们说是社区为了排除围墙危险,要砍掉小区里面的几根大树。此举激发了小区居民的强烈不满,他们认为这几根树已经载种了20多年,如今郁郁葱葱,能为小区增加绿化,又能遮阴,泸州是全国绿化先进市,可社区却要做破坏绿化的事情,实在不应该,即使因为树的原因围墙开裂变形有安全隐患,也不应该一砍了之,而应该出一个两全其美的办法,如把小区砖瓦围墙拆掉后改为能透绿的不锈钢围墙,既消除了安全隐患,又能保护树木留住难得的绿色。泸州市江阳区委高度重视,立即责成大山坪街道办事处认真调查处理。现将有关情况反馈如下:
经调查核实:
接泸粮小区自管委反映,有树木严重倾斜压在围墙上导致围墙裂缝加剧并出现其他新增裂缝,树根根系发达已将花台撑裂,并串根致8号楼2单元。如不将倾斜树木砍伐将导致围墙倒塌对围墙外过往行人、车辆等生命财产安全造成威胁,存在严重安全隐患。如将围墙拆除,倾斜树木也会继续向街面倾斜生长,遇大风暴雨天气倾斜树木极有可能发生倒塌。
为解决根本问题,保障居民群众的生命财产安全,龙透关社区及安办到现场核查,并告知泸粮小区自管委需由小区征求业主意见后,自筹资金砍伐倾斜树木。自管委提前在小区张贴通知征求业主意见,截止动工之日未收到反对意见,自管委通过业主同意并向业主筹集资金对倾斜树木进行了砍伐。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>