今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 农村贫困问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】农村贫困问题网友:匿名网友  2018-07-16 13:28 已回复

乐山定文炮房的农村低保和精准贫困户问题,我老丈人是炮房三组的村民是二级残废现年六十八岁了,丈母娘六十岁了,前几年得了脑萎缩。然后就丧失了劳动能力。他们有两个女儿都出嫁了。然后前几年给他们办了一个低保。我就想问一下,为什么那个精准贫困户没有他们呢?比他们条件好很多的都是精准贫困户,我就不知道那个精准贫困户是什么标准?还有一个就是他们是属于那个双女户,不是好像有那个政府补助补贴吗?为什么他们没有呢?本来前几年修高铁从他们哪里过?心想占了他们的土地。可以买一份保险。那样生活条件上就会好很多。但是我没有搞明白。他们那里的保险是用抽签的形式来买的。有些占了几厘地的人都买了保险, 他们占了几分地没有买到。 就是因为抽签抽不到。我想问一下用抽签的方式买保险合理吗?他们现在的生活比较困难。丈母娘每个月的药钱都要好几百块。我们虽然能够支援一点,但是也是能力有限啊!希望政府能帮忙解决一下他们的生活问题。

官方回复

回复单位:定文镇人民政府回复时间:2018-07-24 18:13


定文镇人民政府
关于网友反映“农村贫困”问题的回复
网友:
首先感谢您对定文镇人民政府工作的关注和监督。现对您在问政四川反映“农村贫困”的问题回复如下:
一、精准贫困户识别标准的问题
以户为识别单元(共同生活的家庭成员),以收入为依据(识别时低于2013年农民人均纯收入2736元,2014年是2800元、2015年是2855元、2016年是3100元,2017年是3300元),综合考虑健康、教育、住房等情况,按照农户申请、村民代表大会民主评议、信息比对核查、村民代表大会民主评议信息比对结果、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示、县级人民政府审定公告的工作流程进行识别。镇、村两级均秉承实事求是的原则,严格标准和程序识别确定。
二、没有享受到双女户政策的问题
享受农村奖特扶的基本条件:
1.本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道)。
2.本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。
3.本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女。
4.1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。镇、村两级均严格按照政策规定执行。
三、用抽签方式确定红线占地社保安置对象的问题
2015年4月10日,炮房村村组干部在炮房村3组曾朝阳家召集炮房村3组红线占地户开会,讨论占地两补费分配方案和占地社保安置指标分配方案。炮房村3组因红线占地面积少,占地户数多,社保安置指标有限,难以满足红线占地户全部农转非社保安置意愿。最后经参会人员讨论,同意将占地面积满0.8亩的占地户直接列为农转非社保安置对象,占地在0.8亩以下的按占地面积多少分梯次抓阄来确定社保安置对象,并将获得社保指标的人员名单及时上报镇政府,经审批后在村务公开栏公示。
我们欢迎网友继续对定文镇人民政府工作关注和监督。



定文镇人民政府
2018年7月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>