问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 合江福宝:景区环境差路烂安全隐患多!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】合江福宝:景区环境差路烂安全隐患多!网友:匿名网友 (171.220.55.*) 2018-07-13 10:22 已回复

近日在合江福宝镇看到,到天堂坝景区的路,从镇上农贸市场附近开始,就一路都是破烂不堪坑坑洼洼的,车子颠簸厉害一不小心就会挂伤底盘,而碎石子一路都是,遇车一压飞溅起来伤人的话后果不堪设想。而在天堂坝平滩映月景点,到处都是乱扔的垃圾,因为没得公厕,有的游人只好到河边草丛乱拉。天堂坝景区的不少农家乐宾馆,入住根本不登记身份证,存治安隐患。景区内有不少由农户改建的木结构小农家乐,为更多揽客任意改建房间,完全没经过消防验收,甚至连灭火器都没得一个,旺季时住满了人,如突遇火灾将造成重大人员伤亡!


官方回复

回复单位:合江县福宝镇人民政府回复时间:2018-08-01 15:31

网民朋友:
您好!您反映的合江县福宝镇景区环境差路烂安全隐患多问题的留言收悉,福宝镇人民政府高度重视,立即进行调查核实处理,现将有关情况反馈如下:
关于道路交通方面,由于省重点项目福宝景区打造,玉兰山景区建设和土玉公路建设需运输大量建材运输,导致部分道路破损,去年已进行多次修补,最近,四川能投和县政府投入资金100多万元正在对破损道路进行维修整治,维修整治于2018年7月上旬开始,计划于2018年8月下旬整治结束。
关于消防安全问题,景区农家乐业主坚持定期开展安全检查,镇政府相关部门采取不定期随机抽查的方式,重点对农家乐疏散通道、消防设施进行督查,各正常营业的农家乐都有灭火器,只是部分农家乐未将灭火器放在醒目位置,已要求立即整改。同时,要求农家乐业主及时落实做好消防安全措施,排查整治各类安全隐患,确保景区农家乐消防安全持续稳定。
关于身份证登记问题,经福宝镇相关部门调查核实:福宝镇天堂坝景区内因网络不通暂无法通过联网登记身份证信息,但严格要求农家乐、酒店、宾馆做好手写登记。下一步相关部门将继续督促景区农家乐、酒店、宾馆做好身份证信息手写登记工作,同时积极争取早日解决技术问题联网开展身份证信息登记。
天堂坝景区位于福宝镇互爱村,距福宝镇政府约一小时车程,其中平滩映月属于核心自然保护区,距福宝镇政府约两小时车程,目前天堂坝景区未收费,景区现有农家乐27家,酒店或宾馆2家。今年以来,镇旅发办会同镇安办,镇食药监所联合对农家乐和酒店宾馆检查了4次,对消防安全、食品安全、森林防火安全等进行了全面的摸排检查,发放整改通知书5份,目前已全部整改完毕。各农家乐、酒店同时开放了厕所,游客可驱车到就近的农家乐或宾馆解决上厕所的问题。
由于景区常驻天堂坝管理所人员为2名,人手不足,对长途跋涉到天堂坝景区游玩的游客主要采取规劝等方式宣传维护环境卫生。但个别游客也有随地大小便,不顾警示标语标牌乱扔垃圾现象,景区工作人员和村干部发现后也积极的开展劝阻和清理。镇环卫所定期每周进入景区处理垃圾,如遇特殊情况不定时增派车次进入景区对垃圾进行处理。
福宝镇天堂坝景区是我县原生态自然保护区核心景区,自然风光优美,环境景色怡人,堪称人间仙境,福宝镇人民热情欢迎游客朋友们来天堂坝景区游玩,但游客朋友们在饱览景色的同时,也请保护好自然风光,自觉维护当地原有自然风貌,游玩后请将垃圾带走,共同维护好这一片绿水青山。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>