问政四川 » 四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 餐饮污染及食品问题严重,上百户居民苦不堪言!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】餐饮污染及食品问题严重,上百户居民苦不堪言!网友:匿名网友 (117.136.63.*) 2018-07-13 01:14 已回复

位于龙泉驿区滨河北街39号,驿都水岸小区底商的钢管厂五区小郡肝串串香,每日半夜开始炼制火锅回收老油,气味辛辣呛人,油烟浓腻,位于火锅店楼上的住户,苦不堪言,特别家里有老人和幼儿的家庭,更加难过!近百户居民无一不怒!无一不愤慨,甚至有一些业主一时冲动想要群起而砸店,但被多数理智业主劝解。期间有不少住户找过商家,商家不仅毫无歉意,以证照齐全,有排污排烟设施为由,拒不承认问题的严重性,我证照齐全,你们爱咋咋地的态度。也有业主拨打过环保局电话诉求解决,也毫无效果,问题依然存在且毫无改观。每日半夜,正该大家忙碌一天进入休息时刻,楼下小郡肝店内的油烟,浓烈辛辣的火锅味道就飘然而至,令人窒息般的难受。看着家里的老人和小孩一阵阵的咳嗽,心里怒火中烧!这也是楼上近百户居民共同的愤怒 ,我们不知道这股怒火还能压抑多久?!何时会爆发?!会怎样爆发?!但作为守法公民与具有正常理智的人,我们正在尝试通过正常渠道进行解决,希望环保部门和食药监部门能有所作为!作而有效!效而持久!我们不知道这样一家污染如此严重的餐饮店,是如何通过环评?如何获得环保备案许可?这样一家炼制回收老油的火锅店食药监部门该如何作为?我们真切希望我们这么多合法利益正在被侵害,正常居住权利正在被侵害的业主,相关部门能做出及时的响应,还我们几百人正常的居住生存空间,我们只求能正常的呼吸,仅此而已。若此,我代表利益被损害的近百户业主,诚挚感谢你们。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2018-07-13 09:00

网友您好:
您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>