最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 彭州市 » 锦绣尚城房屋开裂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】锦绣尚城房屋开裂网友:问政网友  2018-07-12 12:00 已回复

请政府部门高度重视彭州锦绣尚城房屋开裂问题!!承重墙开裂!!倒塌了就是几千住户的生命!!几千个家庭!!视频上传不了,已经开始有垮塌现象了!!

官方回复

回复单位:彭州市规划建设局回复时间:2018-07-18 09:44

来信人:
您好!您所反映的问题,答复如下:
经现场查看,锦绣尚城小区1、2号楼底层外墙面砖脱落、单元门厅填充墙体开裂、窗户变形,中庭独立地下室防火分区填充隔墙局部开裂等情况属实。经由我局召集该项目开发商、设计、地勘、施工等相关责任主体单位查阅设计图,反复检查现场,分析原因,初步认为是由于连降暴雨、地下水位上升造成的上述现象,设计单位认为不影响1栋、2栋主体结构安全。同时,要求开发商立即委托有资质的权威检测机构进行主体结构安全性能鉴定。
近期工作开展情况:
(一)成立工作组
我市庚即成立了由市委常委、副市长张雄正同志任组长,市人大副主任童国荣同志任副组长,市规划建设局、市房管局、天彭街道办、市委宣传部、市公安局、市信访局、市维稳办、市应急办为成员的工作组,明确单位职责分工,会商下一步工作措施。
(二)聘请专业团队鉴定
从7月12日开始,四川省建筑科学研究院已进行了前期查勘,拟定检测方案,在1、2、3栋主体上及地下室布置了80余个测量点,先对垂直度、沉降等参数进行测量。预计7月19日左右形成初步检测快报,15天内形成正式检测报告。
(三)召开专题会议
7月12日下午14:00时许,召集市规划建设局、市房管局、天彭街道办、市信访局等部门会商议定:一是由政府搭建平台,协调开发商与业主之间建立沟通机制;二是由开发商成立工作组,委派专人开展相关协调处置和解答工作;三是小区业主在天彭镇和市房管局的指导下尽快成立业委会(因业委会的成立需要一定期限,可先推选10-15名业主代表);四是开发商马上委托权威鉴定机构对房屋进行检测鉴定,欢迎业主代表全程参与和监督检测鉴定工作。
(四)现场沟通答复情况
从7月11日19:00至7月17日,市领导多次召开协调会,对锦绣尚城业主的相关诉求进行面对面答复,并多次到小区进行实地踏勘。7月16日22:00--7月17日2:00,张雄正副市长和市人大童主任以及宋市长带领相关部门主要负责同志到现场进行了答复。
7月17日,市委书记徐刚、市长王锋君听取了市规划建设局、市房管局、天彭街道办、市公安局、市信访局等单位就“锦绣尚城”小区受“7•10”暴雨影响后的紧急处置推进情况专题汇报。要求加快形成鉴定快报,加紧给锦绣尚城业主答复。
彭州市规划建设局
2018年7月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载