四川省 » 乐山市 » 书记彭琳 » 农村基层问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 贪腐 投诉】农村基层问题网友:匿名网友  2018-07-11 21:10 已回复

彭书记:

我是犍为县大兴乡***村村民,现向你如实反映我村村民郑自华同当时村主任等一起蒙混举家吃低保,进入精准扶贫户。郑自华之长女郑恩群成家在重庆,于2012年丈夫去世后,将户籍迁入我村,迁入时没有通过民意投票,靠村主任等操作迁入我村,并独立户籍。

2014年全家6人进入低保户。2015年全家进入精准扶贫户。全村村民非常愤怒,就此事一直反映到村委会,没有得到合理解释,并且态度极其恶劣。考虑几个月后,决定写下这些,请彭书记回复以下几个问题:

1.郑恩群户口迁入没有民意投票。

2.郑自华之子郑兵夫妇在宁波务工有固定收入,凭啥子也能享受低保。

3.凭啥子村干部就对我们反映的情况置之不理。这样作威作福的干部留来何用?

反映的这些情况只是冰山一角,还有很多问题,不想说,静等结果。苍蝇不拍,哪来满意度?

官方回复

回复单位:犍为县大兴乡人民政府回复时间:2018-07-18 10:50

尊敬的网友:
您好!您在问政四川关于《农村基层问题》的帖子我乡已收悉,已安排人员调查核实,待调查处理结果出来将在第一时间回复您。
感谢您对我乡民政及社会事业工作的关心和支持。
举报电话:4307006


犍为县大兴乡人民政府
2018年7月18日

官方回复

回复单位:犍为县大兴乡人民政府回复时间:2018-07-18 17:31

网友您好!
感谢您对大兴乡人民政府工作的关心,对您提出的问题,现回复如下:
一、您反应的问题一“郑恩琼户口迁入没有民意投票”,经调查,郑恩琼,女,1970年8月出生,黄荆村2组村民,其子,孙维,男,2011年5月出生,2009年郑恩琼与丈夫孙如强结婚户籍迁往重庆,2013年7月丈夫患肝癌死亡。欠下10几万的医疗费,孩子年幼,在重庆孤儿寡母,举目无亲,母子两人的户籍于2013年12月迁回了原籍大兴乡黄荆村2组立户,按户口迁移相关政策规定,因离异、丧偶等情况可将户口迁回原籍,郑恩琼符合规定可以迁入。
二、您反应的问题二“郑自华之子郑兵夫妇在宁波务工有固定收入,凭啥子也能享受低保”。经调查,郑自华之子郑兵在宁波生活,并未享受低保。郑恩琼与其子孙维迁回后,与父母郑自华和黄春兰共同居住,无房无土地加之外债,民政局于2016年4月批准其母子2人享受低保。2016年6月,因共同生活居住理由将郑恩琼母子与其父母整户纳入精准扶贫户。2017年1月,郑自华夫妻以共同居住生活困难为理由向乡村两级申请享受低保,因郑恩琼父母年老多病,丧失劳动力母亲黄春兰患有严重的白内障,且郑恩琼无力赡养老人,2017年7月,郑恩琼将父母送走投靠宁波的儿子郑兵,民政局于2018年5月批准增加郑自华夫妻2人低保。
三、您反应问题三的“凭啥子村干部对我们反映的情况置之不理,这样作威作福的干部留来何用”。感谢您对我们的干部作风提出的意见,在接下来工作中,我们将认真调查此事中干部作风存在的问题,如真有此种现象存在,我们将严肃批评整改,杜绝此类事件发生。
再次感谢您的留言,祝您身体健康。


犍为县大兴乡人民政府
2018年7月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>