问政四川 » 四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 棠府锦绣城小区1346栋中庭缺失致命绿化带
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 求助】棠府锦绣城小区1346栋中庭缺失致命绿化带网友:匿名网友 (182.150.39.*) 2018-07-10 17:03 已回复

尊敬的韩书记:

   您好!我是双流区城北上街567号棠府锦绣城小区业主,关于小区1346栋中庭缺失致命绿化带和体育设施问题,我和小区大部分业主都存在以下担忧:

   1、小区1346栋中庭缺失致命绿化带,小区路面与楼面之间没有绿化带进行隔离,没有足够的安全距离,外墙脱落及生活物品的高空坠落对楼下路过的小区业主有极大的安全隐患。

   2、小区体育设施(包括篮球场、羽毛球场、乒乓球台)地面未做软化处理,尤其是无围栏环绕。无围栏有两大致命危害:其一,由于篮球、羽毛球、乒乓球均属于较剧烈的运动,在球场有人使用过程中对路过球场的行人(特殊是老人和小孩)有极大的安全隐患,完全可能被人意外撞伤或者被球砸伤;其二,由于球场无围栏,物业将无法对球场进行规范化管理,无法设定固定时间段开放固定时间关闭。由于无硬件约束,加上人的素质参差不齐,势必有人会在不合时宜的时候在球场进行运动,这对小区的居住环境将会是一个极大的考验,届时小区安静的居住环境将无法得到保障,也可能会因此造成业主和某些在不合时宜时候运动的人之间的人身冲突。

   我和其他业主已多次向开发商及物业反馈,最终都没有得到妥善处理,拒绝整改的理由是这些地方均被设计为消防扑救面,开发商一直宣称小区这样的设计是完全合法合规的,也通过了相关部门备案。我想说的是,那是不是意味着其他所有小区的消防扑救面设计都是不合格的,因为其他小区的消防扑救面没那么大,他们大部分消防扑救面都被设计成绿化或者绿化隔离带了。退一万步讲,我承认你所谓的消防扑救面设计是合理的,那也是用极大的安全隐患和扰民隐患换来的,试问这样的整体设计本身是合理的吗?

   从开发商通知2018年5月7日交房至今已经两个月时间有余,期间我们多次和物业、开发商沟通过,打过市

长公开电话,也和相关部门反馈过,但是这么严重的问题一直迟迟未得到解决,一期部分清水业主(清水业主已在2017年12月底交房)已经入住小区,二期精装业主也即将入住,百般无奈只好冒昧在您百忙之中来信打扰您,还希望您能为我们小区业主做主,还我们小区1000多户业主一个安全、安静的小区环境!

   谢谢韩书记!祝工作顺利!


                                                  棠府锦绣城某业主 执笔

                                                       2018年7月10日









官方回复

回复单位:双流区房管局回复时间:2018-07-25 11:54

网友您好!您的问题已收悉。现将回复如下:经核实,小区1346栋中庭缺失致命绿化带、小区体育设施地面未做软化处理等属于规划设计,建议向规建局进行反映。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>