我想问下,在商品房房顶私自建房是不是违建,要怎么处理?
网友您好:
您反映的情况我们已转市城管局关注。
绵阳市网络发言人
2018年7月10日
市民朋友:
您好,留言收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,未取得建设规划许可或者未按照建设工程规划许可进行建设的,均属于违法建设。商品房顶私自建房属于违法建设,城乡规划执法部门(即城管执法局)在接到举报或者巡查发现后,将按照《城乡规划法》、《行政处罚法》等法律法规的规定进行依法查处。违建查处一般程序有:现场核实、调查询问、现场勘验、行政处罚、公告、催告、强制执行等程序。
感谢留言,希望您继续关心与支持城市管理工作。如还有疑问,请来电咨询,电话0816-6087008。