今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 游仙区委书记 » 楼顶违建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】楼顶违建网友:匿名网友  2018-07-09 21:21 已回复

我想问下,在商品房房顶私自建房是不是违建,要怎么处理?

官方回复

回复单位:绵阳市互联网信息办公室回复时间:2018-07-10 11:08

网友您好:
您反映的情况我们已转市城管局关注。
绵阳市网络发言人
2018年7月10日

官方回复

回复单位:绵阳市城市管理行政执法局游仙区分局回复时间:2018-07-31 16:52

市民朋友:
您好,留言收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,未取得建设规划许可或者未按照建设工程规划许可进行建设的,均属于违法建设。商品房顶私自建房属于违法建设,城乡规划执法部门(即城管执法局)在接到举报或者巡查发现后,将按照《城乡规划法》、《行政处罚法》等法律法规的规定进行依法查处。违建查处一般程序有:现场核实、调查询问、现场勘验、行政处罚、公告、催告、强制执行等程序。
感谢留言,希望您继续关心与支持城市管理工作。如还有疑问,请来电咨询,电话0816-6087008。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>