问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 四号线三期相关问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 咨询】四号线三期相关问题网友:匿名网友 (223.87.243.*) 2018-07-09 21:08 已回复

请问成都地铁四号线有三期规划?如果有,什么时候开工建设?目前四号线东段止于西河站,对于成洛大道沿线的老百姓出行不方便,且成洛大道沿线新建了许多小区居民也多!洛带镇也是热门旅游景点,节假日人流量非常大,请领导重视起来!另外,成洛大道上汽车闯红灯现象非常严重,极度影响居民出行安全!请你们管管。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2018-07-10 09:08

网友您好:
经龙泉驿区公安分局调查 ,针对您反映的问题,7月12日白天及夜间,分局交警大队安排整治组在成洛路沿线开展机动车闯红灯整治行动,共查处机动车闯红灯10余起,其中小型车辆闯红灯6起,大型车辆闯红灯4起,七月以来分局交警大队共查获各类机动车闯红灯40余起。同时,分局交警大队安排民警对成洛路沿线渣土、砂石、垃圾企业进行走访及开展交通安全宣传及学习,从源头上加强驾驶交通安全意识。在以后的工作中,分局交警大队联合各乡镇相关部门加强配合,不定期安排整治组在成洛路沿线开展闯红灯等违法行为的专项整治行动,通过抓拍、移动摄像等方式加大对机动车闯红灯违法行为的整治力度。
据龙泉驿区规划局了解,根据《成都市城市轨道交通线网规划(修编)》,地铁4号线有三期规划,规划沿成洛路延伸至洛带,现暂无建设计划。


官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2018-07-10 14:39

您好!您所反映的问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成总工程师办公室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、根据成都市城市轨道交通线网规划,规划轨道交通4号线三期工程分为东、西两段,其中4号线三期(东段)起于二期工程的西河站,并沿成洛大道向东继续延伸至洛带。
二、根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有纳入国家批复近期建设规划范围的项目才具备开工建设条件。目前4号线三期工程(东段)还处于线网规划阶段,不属于国家批复建设规划项目,具体建设时间还不能确定。
三、按照成都市政府城市轨道交通加速成网建设计划安排,市轨道办正全力推进城市轨道交通相关建设工作。除向国家发改委申报城市轨道交通建设规划外,成都市政府也在研究探索采用多方式、多制式和多途径来申报轨道交通,以加速成网。下一步,我公司将全力配合市级相关部门继续深入论证4号线三期工程(东段)建设时机、制式标准,力争尽早开工建设,以方便市民的轨道交通出行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>