问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 成华区相关部门太不作为
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】成华区相关部门太不作为网友:匿名网友 (125.69.126.*) 2018-07-09 12:29 已回复

我是成华区建设路佳州星城业主,我们之前业主跑遍了成华区房管局,城管局,环保局和消防大队,投诉开发商在我们小区负二楼风机房修建油污处理器,环保不达标,消防隐患巨大,成华区相关部门视而不见,我们到他们部门的时候答应得很好,说处理,然后就没的下文了,原来没得环保手续,环保局给办了合法手续,没得消防手续,消防开绿灯给他办,改变房屋使用结构,房管局把风机房给他批成设备用房,请问这中间是否有利益勾结?

你们就是这样把人民利益放在首位的,作为一名老党员我很寒心。请帮我们业主处理此事件,为民办事。

官方回复

回复单位:成华区环保局回复时间:2018-07-11 11:38

市民您好,您反映的问题,区环保局高度重视,立即进行调查核实并处置,现将具体情况上报如下:
我局会同建设路街办工作人员现场核实,佳州星城餐饮商铺为独立商业用房,引进的餐饮企业自行在备案管理系统备案。该小区负二楼有两个全能型油水分离器,设施均设置在房间内,小区物业派专人管理,餐饮废水经油水分离器处理后进入市政管网。
我局要求街办加强对店商的管理。小区物业对负二楼设施加强巡查,对商家产生的餐厨垃圾日产日清,防止影响周边群众的正常生活。

官方回复

回复单位:成华区城市管理局回复时间:2018-07-13 14:19

市民您好,您反映的问题属于环保部门处理。

官方回复

回复单位:成华区房产管理局回复时间:2018-07-30 10:15

网友:您好!
留言收悉,关于您反映的佳州星城相关问题,根据我局工作职能,现回复如下:
该小区于2016年5月交付使用,物业服务费2.15元/㎡.月,开发商为成都佳和万兴房地产开发有限公司,由成都安彬物业管理有限公司提供物业服务。为解决商铺餐馆油污处理问题,开发商于2017年5月在负二楼风机房内增设油污分离系统。
2018年5月我局接到小区业主的投诉后,立即前往该小区进行调查。经查,该处为规划设备用房,开发商未改变房屋的使用性质。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>