最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州天彭镇锦阳社区锦阳西路占道经营菜市场投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】彭州天彭镇锦阳社区锦阳西路占道经营菜市场投诉网友:问政网友  2018-07-08 20:27 已回复

彭州天彭镇锦阳社区(万人小区)锦阳西路占道市场应该取缔,严重影响附近居民生活。主要问题如下:

1、环境脏乱差,占道卖菜的地方各种废菜叶、白色胶口袋、砖块石头、其它各种垃圾满地都是,随着下雨和风吹,沿路到处飘荡,堵塞下水道。

2、破坏绿化带,卖菜的车辆停上人行道和绿化带里,人行道旁的绿化树被人为摇动至枯死,每年都在补栽,每年也照常枯死。国家收的税钱就可以这样浪费?

3、噪音污染,每天卖菜的菜贩从中午开始占位,14:00就开始卖菜了,菜贩用扩音器重复不断的播放卖菜品,音量隔二十米远都有70分贝,严重影响附近居民的生活。

4、交通安全隐患,卖菜人和买菜人的车随意占道停车,造成进出小区车辆拥堵,加上卖菜、卖肉的摊贩占用人行道,买菜人全在车来车往的道路上买菜,虽然交警偶尔有来驱赶车辆,但问题从来没有改善过。

以上所有问题根源都是路边市场的无部门监管,有菜巿场不管理还允许这种破坏污染环境的路边买卖市场存在,就是区委会和管理部门失职。原本方便附近村民卖点自家蔬菜的便民措施,而实际上却80%以上是菜贩,这就打脸了,你们的监督呢?难道就为了收菜贩的卫生费吗?注:占道是要收卫生费的。

彭州是国家的卫生城市,不要有检查时做做表面现象,希望彻底解决好以上问题,彭州投诉不能解决,就向上级投诉和网络曝光。

官方回复

回复单位:天彭街道办事处回复时间:2018-07-13 09:17

来信人:
您好!您所反映的问题,天彭街道办事处高度重视,立即责成分管部门进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于投诉人反映的“环境脏乱差”问题,锦阳社区已于2018年7月11日与菜市管理方涵接,一是要求菜市管理方安排专人对该路段的卫生进行日常清扫,社区负责督促检查其清扫情况。二是要求菜市管理方将所有商贩全部归入市场内,禁止在人行道摆摊设点。
二、关于“车辆破坏绿化带”问题,社区将加大巡查力度,禁止车辆进入绿化带。
三、关于“噪音污染”的问题,社区已劝导商家禁止使用播放器进行宣传,并安排巡逻队员不定时进行巡查。
四、关于“交通安全隐患”的问题,社区将在该路段设置禁停标志,每日安排3名巡逻队员对该路段交通进行文明劝导,疏导交通,保证该路段的畅通。
五、该路段已纳入市政道路建设项目,下一步将对该路段彻底进行改造整治。

天彭街道办事处
2018年7月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载