问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 小区内垃圾场
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】小区内垃圾场网友:匿名网友 (171.210.146.*) 2018-07-07 12:45 已回复

西货站路312号清水路苑38栋旁边的垃圾场,存在4-5年了,整个小区的垃圾都往那里堆放,我们住在那周边太臭太脏,苍蝇满天飞。

请各级领导调查解决民生问题,还市民一个干净卫生空气清新的小区。

官方回复

回复单位:成都市青羊区人民政府苏坡街道办事处回复时间:2018-07-11 18:00

你好,就您反映《清水路苑近期垃圾堆放问题》,苏坡街道进行了调查,现将调查情况回复如下:
一、基本情况
清水路苑是成都铁路地产置业有限公司修建,2013年交房,小区现有楼栋66栋,住户8900余户30000余人,建有垃圾房6处,日产垃圾15吨左右。自小区交付后,该小区规划建设垃圾房未投入使用。物管擅自在小区321号附近占用空地作为临时垃圾转运场,摆放垃圾“拖背体”作为垃圾收集堆放用。由于管理不善,存在生活垃圾散爆,中转场地脏、乱、差违规在河边堆放建渣等问题,对此居民反映较大,多次接到群众投诉,并督促小区物业公司进行整改。
为全面落实生活垃圾袋装化,转变生活垃圾清运模式,根据《成青城管局〔2018〕244号》文件和《成都市城市生活垃圾袋装化管理办法》要求,苏坡辖区原临时设置的垃圾中转“拖背体”设备按文件要求都被上级收回,由于清水路苑小区楼盘多,居民多,垃圾量大,小区又未及时启用小区内的垃圾中转房,又未完全实行垃圾袋装化,仍然将垃圾堆放在原地,垃圾乱堆放问题更为突出。
二、处理情况
(一)针对清水路苑存在的垃圾收集堆放问题。苏坡街道一直不断地在督促小区物管对散爆垃圾、中转场地进行清理,要求小区物管加强周边环境监管,保证中转场地环境卫生;要求对苏坡排洪河边堆放的建渣进行清理,禁止将垃圾堆放在河道周边,对该地块打围破损处进行打围避免居民再次乱丢乱扔,并加强对该河段巡查,保证河道周围环境卫生。针对这些问题街办还多次向小区物管下放整改书要求整改,同时也联系开发商及行业主管部门督促使小区物管整改。
(二)按楼盘建设要求,各小区必须修建垃圾中转房并投入使用,为了解决小区居民的生活垃圾收集转运问题,街办已要求小区物管启用小区内的垃圾房并完善设施设备,实行垃圾袋装化,积极配合环卫作业公司的垃圾清运工作,并做好小区垃圾房的清扫保洁工作,加强清洗和消杀工作,防止造成环境污染,不得在河道边乱堆乱倒垃圾。
(三)街办已多次联系小区开发商成都铁路地产置业有限公司对小区垃圾中转房存在的弊端进行整改或重建,在7月10日上午,街办又再次召集开发商和小区物管开协调会,再次强调小区的垃圾房并必须启用,并完善设备设施,保证小区垃圾的正常收集堆放。经督查,垃圾已清理完毕,下一步街办将加强巡查,督促物管切实履行好自身职责。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>