问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 关于新都区万科五龙山小区大面积违建和绿化恢复
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】关于新都区万科五龙山小区大面积违建和绿化恢复网友:匿名网友 (117.136.70.*) 2018-07-07 09:47 已回复

新都区万科五龙山小区业主大面积违建加盖,侵占绿化行为存在多年,违建之风盛行。所属管理部门未有效制止采取措施。龙山湖边被侵占绿化始终没有恢复,由于政府所属部门监督力度不够,违章加盖业主对于责令拆除和停止施工行为文书置若罔闻。违章行为还在持续。请领导们来看一看违建。要求联合执法拆除存在持续5年之久的违章搭建,有效制止采取有力措施制止还在继续的违章搭建行为。

官方回复

回复单位:新都区大数据办回复时间:2018-07-12 14:32

张先生:您好!
来信已收悉,即转区城管局进行办理,现回复如下:
经调查,区规划局已于2017年7月20日、2017年7月27日、2018年1月25日根据成办发【2017】48号文件精神,函告区房管局暂缓办理该小区106户违建业主相关房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记和房屋抵押登记。2017年10月,区规划局、三河街道对五龙山龙山别墅侵占市政公园绿地修建违建的4户业主(12-1、13-1、14-1、15-1)进行强制拆除,对已破坏市政公园绿地责成开发公司进行恢复。
区城管局规划中队执法人员要求物业公司加强管理,切实履行物业管理职责。对新增违法建设予以劝导,并及时向镇人民政府(街道办事处)报告。
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>